В Иркутской области 99,8% учреждений образования проверили на безопасность

Из 2408 учреждений образования муниципальной и государственной собственности в Иркутской области в 99,8% проведены категорирование и паспортизация зданий и сооружений на предмет безопасности. На оставшихся четырех процедура завершится до 1 декабря. Об этом министр образования Максим Парфенов рассказал на заседание антитеррористической комиссии, сообщает 22 декабря 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– В связи с вооруженными нападениями на учебные заведения, совершенными в сентябре-октябре, мы еще раз возвращаемся к вопросу об организации дополнительных проверок защищенности объектов образования, – заявил губернатор Игорь Кобзев.

Во время подготовки к учебному году 2021-2022 годов межведомственная комиссия провела выборочно проверку 22 школ и детсадов Иркутска, Ангарска, Иркутского и Шелеховского районов. Одновременно сотрудники Росгвардии планово проверили еще 220 учреждений. Чтобы защитить учащихся и сотрудников учреждений, были выделены деньги на оснащение 415 учреждений ручными металлоискателями, 68 – системами управления контроля доступа, 189 – системами охранной сигнализации, 502 – дополнительными камерами видеонаблюдения, 59 – системами оповещения и управления эвакуацией людей.

Для устранения недостатков антитеррористической защищенности в проекте бюджета Иркутской области запланировано 500 млн рублей. Муниципалитетам выделят субсидии из региональной казны, чтобы те приняли меры по антитеррористической защищенности объектов. Со следующего года каждый квартал областные власти будут проверять, оснащены ли школы и детсады необходимыми инженерно-техническими средствами.

– Разумеется, все это – немалые затраты. В данном случае вариантов нет, жизни и здоровье наших детей – вопрос приоритетный. Будем выделять дополнительные финансы на оснащение. Другое дело, кто всеми этими техническими средствами будет пользоваться. Вопрос кадров – не менее острый. Муниципалитеты должны конкретно отрабатывать с директорами школ и заведующими детскими садами, – резюмировал Игорь Кобзев.