Бедных людей в Иркутской области стало меньше благодаря социальным контрактам

Программа социальных контрактов позволила снизить в Иркутской области количество людей с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев на встрече с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым, сообщает 20 ноября 2021 года пресс-служба главы региона.

– Пандемия повлияла на уровень бедности населения. На сегодняшний день мы выполнили план, уже заключили 7,5 тыс. соцконтрактов на 920 млн рублей. И я хочу поблагодарить министерство труда и социальной защиты РФ за выделение дополнительных средств, которые с учетом софинансирования из регионального бюджета позволят нам до конца года заключить еще 608 контрактов, – сказал губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что областное правительство заинтересовано в увеличении квоты на соцконтракты по развитию личных подсобных хозяйств.

На встрече также обсудили реализацию нескольких проектов, в том числе строительство социальных объектов. Глава региона доложил Антону Котякову о возведении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Мельница Нижнеудинского района. Объект строится с отставанием по срокам. Сдать его планировали до конца ноября, но готовность составляет около 80%.

– В начале ноября я лично был на строительной площадке. Обсудили с подрядчиком дальнейшие действия. Задача ввести в эксплуатацию летом следующего года. Это социально значимый объект, все работы должны быть выполнены качественно, – подчеркнул Игорь Кобзев.