Земским учителям в Иркутской области требуется жилье

В Иркутской области в 2021 году участие в программе «Земский учитель» приняли 28 муниципалитетов. Об этом Об этом на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании рассказал министр образования Максим Парфенов, сообщает 19 ноября пресс-служба ЗС.

Программа началась в прошлом году, она направлена на обеспечение педагогическими кадрами школ в сельских населенных пунктах. В 2020 году участие в ней приняло 31 муниципальное образование, единовременные компенсационные выплаты получили 97 учителей. На срок реализации программы (2020-2023 годы) предусмотрена 271 единовременная компенсационная выплата учителям по 1 млн рублей.

Депутаты фракции задали ряд вопросов, касающихся повышения эффективности данных программ. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова обратила внимание на необходимость предоставления жилья педагогам. Депутат отметила, что практически все муниципалитеты готовы и хотят дальше участвовать в программе «Земский учитель» и считают этот проект реальным инструментом для решения кадровой проблемы. Возникает необходимость в социальном жилье для педагогов и медицинских работников.

Подводя итог обсуждения, вице-спикер ЗС, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил: «Вопрос обеспечения учителями и медицинскими кадрами сельских территорий остается актуальным и важным. В целом мы видим не высокий уровень освоения денежных средств по данным программам. В условиях острого дефицита профессиональных кадров в сельской местности это недопустимо. Со своей стороны депутаты готовы совместно с правительством региона пересмотреть нормативно-правовую базу и возможно изменить некоторые позиции проектов «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эффективность реализации этих программ жизненно необходимо доводить до 100%. Полностью проблему с кадрами реализация этих программ не решит, но бесспорно улучшит ситуацию на местах».