В Усть-Илимск прибыл первый регулярный рейс самолета АН-24

Первый регулярный рейс авиакомпания «ИрАэро» из Иркутска до Усть-Илимска был совершен 18 ноября 2021 года на самолетах АН-24 вместимостью 48 пассажиров. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат Законодательного собрания Артем Лобков. По его словам, рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям.

До того в Усть-Илимск летал самолет меньшей вместимости, мест хватало не для всех желающих.

Депутат сообщил, что неделю назад вместе с коллегой Виталием Перетолченым и с первым заместителем мэра города Усть-Илимска Эдуардом Симоновым провели рабочую встречу с представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области и руководством авиакомпании «ИрАэро». «Удалось договориться с руководством «ИрАэро» о снижении стоимость авиабилета на перелет по маршруту «Усть-Илимск-Иркутск» с 8 до 6 тыс. рублей», – сказал Артем Лобков.

В проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрены средства на субсидирование маршрута. Будет определен авиаперевозчик, который получит субсидию из бюджета на возмещение расходов.

Кроме того, в перечне Росавиации субсидируемых в 2022 году маршрутов значится маршрут Красноярск – Усть-Илимск. Согласно документу, авиаперевозки будет выполнять АО «КрасАвиа» на самолете L-410 два раза в неделю с 1 января по 31 декабря 2022 года.