«УАЗик» провалился под лед на реке Бирюсе в Тайшетском районе

Автомобиль «УАЗ» провалился под лёд реки Бирюсы в ночь на 18 ноября 2021 года. Управлял им, по предварительным данным, 30-летний житель Новобирюсинска. Он направлялся из рабочего поселка Новобирюсинский в поселок Шелаево. Мужчине удалось выбраться из тонущего автомобиля, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Провал произошел в 50 метрах от берега. Отмечается, что в непосредственной близости от места происшествия на обоих берегах реки установлены знаки, запрещающие движение, и аншлаги, информирующие об опасности.

Сейчас решается вопрос об извлечении автомобиля их воды и привлечении водителя к административной ответственности.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц – от 3-5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20-50 тыс. рублей (статья 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).