Создан проект современного лечебного центра для детей в Иркутской области

Проект создания научно-практического центра на базе Иркутской государственной областной детской клинической больницы представил депутатам Законодательного собрания главный врач Юрий Козлов. Об этом 19 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

На выездном совещании Юрий Козлов рассказал, что центр будет представлять собой научно-образовательное поле, в которые будут включены пациенты, врачи и ученые. Предлагается выделить внутри структуры больницы научный блок, который будет курировать заместитель главного врача. Блок будет состоять из научных центров по различным профилям, включая кардиологию, онкологию, орфанные заболевания и другие. За каждое направление будет отвечать научный сотрудник. Договоренность о привлечении научных кадров из вузов и научных организаций уже достигнута. По мнению Юрия Козлова, такой подход позволит создать прорыв в лечении многих заболеваний детей, а также сформировать экспертный центр.

Кроме того, при больнице планируется создать визит-центр. Как рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи ИГОДКБ Симон Полоян, в визит-центре будут размещены немедицинские службы: пресс-центр, справочный стол, а также интерактивная карта, которая позволит пациенту при первом визите ознакомиться со структурой больницы и определить свой маршрут. Визит-центр также предотвратит посещение больницы гражданами, которые не являются пациентами, что позволит минимизировать контакты с пациентами в целях охраны их здоровья.

На совещании также выступили представители общественной организации «Клуб друзей больницы», которые рассказали о своем опыте работы по созданию более комфортных условий пребывания в лечебном учреждении для детей, их родителей и врачей. В частности, о реализации проектов по приобретению кресел-кроватей для родителей госпитализированных детей, развивающих досуговых наборов для детей из детских домов и т.д.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников от имени депутатского корпуса поблагодарил Юрия Козлова и коллектив больницы за их труд. Спикер также выразил уверенность в том, что совместными усилиями все проекты по развитию больницы будут реализованы. Депутаты также осмотрели все корпуса больницы и ее территорию и ознакомились с планами перспективного развития учреждения.