На храм Покрова в селе Казачье установили купол

Казаки Свято-Покровского хуторского казачьего общества в течение пяти лет своими силами возводят храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Казачье Боханского района. 18 ноября 2021 года строители установили купол и крест, сообщает пресс-служба Иркутского казачьего войска.

Как рассказал руководитель народного вокального ансамбля «Казачка» Алексей Беляевский, новый храм стоит в 500 м от места, где в прежние годы находился одноименный храм, имевший большую паству — около 3,5 тыс. человек. Бабушка супруги Алексея Беляевского, недавно отметившая столетие, была крещена в храме Покрова и именно в этот церковный праздник.

– Храм сгорел в1930-е годы, это было еще в старом Казачье, до того, как стали заполнять Братское водохранилище. В любом случае, сначала храм закрыли, когда большевики пришли к власти, затем, здание было сожжено. Но от храма осталось церковное кладбище, которое до сих пор у нас есть, – рассказал Алексей Беляевский.

Инициаторами восстановления храма стали участники «Казачки». Строительство началось в 2017 году, до этого, в течение двух лет, проводились сборы пожертвований. Алексей Беляевский сетует, что процесс возведения идет не так быстро, как хотелось бы – сбор средств идет медленно, но когда удается скопить определенную сумму, то за работу принимаются все: от мала до велика.

– Сколько денег есть – купим, построим. Мы же никого не нанимаем, строим самостоятельно, принимают участие жены, дети: кто конопатит, кто пропитывает брус, а что делать? Тяжелой работой занимаются, конечно, мужчины. Следующим этапом в строительстве станет установка кровли.