На дорогах Иркутской области в темное время суток погибли 40 пешеходов, 164 травмированы

За 10 месяцев 2021 года на территории Иркутской области в темное время суток с участием пешеходов произошло 191 ДТП, в которых 40 человек погибли и 164 получили травмы. В большинстве из них пешеходы не использовали световозвращающие элементы. Об этом 18 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне утром в Братске 40-летний водитель автомобиля «Митсубиси Паджеро» сбил 74-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Пенсионерка доставлена в госпитализирована с травмами.

Госавтоинспекция напоминает, что ПДД обязывают пешеходов при движении вне населенных пунктов, иметь на одежде световозвращающие элементы, которые помогают водителям увидеть человека, появившегося на проезжей части заблаговременно и принять меры к остановке транспортного средства.

Водителям стоит учитывать, что тормозной путь автомобиля зимой увеличивается, поэтому возле жилых домов и иных объектов инфраструктуры с вероятным притяжением людей, а также вблизи школ и детских садов имеет смысл снижать скорость и быть особенно осторожными.