19.11.2021 10:44
Рубрики
Общество
19.11.2021 10:44

На берегах Байкала откроют несколько арт-резиденций

Несколько арт-резиденции откроют на берегах Байкала в Иркутском и Слюдянском районах Иркутской области, а также в Кабанском районе Бурятии. Об этом 19 ноября 2021 года сообщают авторы проекта «Арт-волонтёрство на Байкале», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

 За год авторы проекта обучат новым творческим практикам около 20 тыс. жителей побережья и соберут команду художников-добровольцев, чтобы сделать туризм в этих краях более привлекательным и разнообразным, сформировать новый образ отдыха на берегах Байкала.

«Сначала мы выезжаем на места, знакомимся с условиями, с местными администрациями и жителями, – рассказывает руководитель проекта «Арт-волонтёрство на Байкале», учредитель Байкальсткого союза криэйторов Любовь Можаева. – Обсуждаем возможности появления новых культурных объектов в их населённых пунктах. А затем, собрав творческие сообщества, начинаем вместе создавать новые креативные пространства, чтобы дать возможность заниматься различными видами искусства и ремёсел как тем, кто там живёт, так и тем, кто будет готов преодолеть большие расстояния, чтобы приобщиться к творчеству на Байкале и найти в этом творчестве себя. У нашей команды большой опыт по организации креативных туристических мероприятий. Мы одни из первых, кто в принципе стоял у истоков самого явления творческого туризма в регионе».

По словам Любови Можаевой, авторы идеи хотят, чтобы появились новые точки притяжения, куда будет интересно каждый год приезжать научиться чему-то новому, провести время, духовно обогатившись, встретиться с новыми и старыми друзьями и единомышленниками.

Уже начали создаваться новые арт-станции в Байкальске и в посёлке Большом Голоустном Иркутской области. В посёлке Фофаново Кабанского района Бурятии площадкой для развития творческого туризма стал «Дом Бабы-яги», созданный местной художницей. Среди ближайших мероприятий – выезд в Байкальск для проведения креативных деловых игр, участие в выставке-форуме «Байкал-тур» в «Сибэкспоцентре» в Иркутске, где организаторы проекта будут вести отдельную тематическую секцию, а также проведение онлайн-школы для представителей креативных индустрий Иркутской области и Бурятии. В новогодние праздники запланирован фестиваль творческого туризма на восточном берегу Байкала.