Центры «Точки роста» Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей обменялись опытом

В Иркутской области состоялась II школа-конференция сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста: успешные практики реализации проекта». С информацией о реализации проектов выступили участники из Иркутской области, а также центры «Точка роста» Кемеровской и Новосибирской областей. Всего в ходе конференции выступили представители 32 центров «Точка роста», в том числе центров естественно-научной и технологической направленностей, открывшихся в сентябре 2021 года. Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Задачу по формированию условий развития кадрового потенциала системы образования поставил перед региональным министерством образования губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании. Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников обеспечивает научно-методическое сопровождение педагогов, в том числе тех, кто работает со школьниками на базе «Точек роста», – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

– Результаты работы и отзывы участников конференции говорят о том, что мероприятие стало площадкой для обмена опытом, открытия новых возможностей развития как отдельного центра, так и для создания большой сети центров «Точка роста», – рассказала тьютор ЦНППМ Екатерина Крылова.

Для регионального центра непрерывного повышения профессионального мастерства конференция предоставила возможность наладить взаимодействие с ЦНППМ Кемеровской области. Поэтому в первом квартале следующего года уже планируется организация и проведение совместных межрегиональных мероприятий для педагогов и межрегиональных конкурсов для обучающихся центров «Точка роста». Это позволит тиражировать лучший опыт работы педагогов таких центров в обоих регионах.

Напомним, центры «Точка роста» – проект для школ, расположенных в сельской местности и малых городах, где вопросы обновления и модернизации материальной-технической базы особенно актуальны.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Иркутской области уже создано 247 «Точек роста», в которых обновляются методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физика», «Химия», «Биология». До 2025 года планируется создать такие центры практически в каждой сельской школе, всего их будет более 600.