В Иркутской области у добытчиков криптовалюты воруют оборудование

С начала 2021 года в Иркутской области зарегистрировано около 250 краж оборудования для майнинга – добычи криптовалюты. Общий ущерб – 76 млн рублей. Об этом 18 ноября 2021 года сообщает пресс-служба Управления МВД по региону.

В последний раз сотрудники уголовного розыска в поселке Хужир Ольхонского района задержали вероятного похитителя оборудования для добычи криптовалюты. Ранее в дежурную часть полиции в Еланцах обратился 44-летний местный житель. Он рассказал, что накануне в его кладовку проникли неизвестные и похитили оттуда оборудование для майнинга цифровой валюты. По предварительным данным, сумма ущерба превысила 50 тыс. рублей.

Вскоре оперативники установили вероятного подозреваемого, которым оказался 42-летний мужчина, ранее судимый два раза. Сыщики также обнаружили похищенное имущество. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). Оборудование для майнинга изъято и после проведения необходимых следственных действий будет возвращено законному владельцу.