В золотой сотне лучших товаров

Рекордное количество заявок из Иркутской области поступило на Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России». 44 предприятия, из которых 25 впервые приняли участие, представили 80 видов продукции и услуг. Имена лауреатов и дипломантов назвал губернатор Игорь Кобзев. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Ежегодно в ходе Европейской недели качества подводятся итоги конкурса «100 лучших товаров России». Победа в нем – это гарантия того, что продукция или услуга отвечает самым высоким требованиям по качеству и безопасности.

 

 

– Мы награждаем те коллективы, которые внесли наибольший вклад в экономику региона и его социальную сферу. Для участников конкурса это возможность широко заявить о себе, выйти на новые рынки, завоевать доверие потребителей и заказчиков, – отметил Игорь Кобзев.

По итогам Всероссийского этапа золотой знак конкурса и звание лауреата получили 22 вида продукции и услуг. Серебряным знаком и званием дипломанта отмечен 41 вид продукции и услуг, в том числе в номинациях «Продукция производственно-технического назначения», «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Услуги для населения».

– Задача конкурса остается неизменной – оказать активное содействие продвижению идей качества, которое прежде всего нацелено на улучшение жизни в целом. Итоги показали, что мы этих целей достигли. Проводя конкурс, мы содействуем технологическому преобразованию предприятий нашего региона, повышению конкурентоспособности товаров и услуг, – прокомментировал Дмитрий Солдатов, зампредседателя региональной конкурсной комиссии, и.о. директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Иркутской области».

Высшей награды конкурса «Вкус качества» в номинации «Продовольственные товары» в этом году удостоена продукция двух предприятий ООО «Ангария» Фабрика мороженого» и ООО «Хозяйство «Гелиос».

– В 2022 году будем отмечать 85 лет Иркутской области. Создан оргкомитет по организации юбилея. Считаю важным включить в него эти два предприятия для формирования праздничной повестки. В течение этого и следующего года я лично планирую познакомиться с работой лауреатов и дипломантов. Нужно совместно обсуждать меры поддержки и стратегию развития, – сказал губернатор.

По видеосвязи Игорь Кобзев обратился к победителям. Он поинтересовался, как в трудных экономических условиях удается достигать высоких результатов, какая требуется поддержка от власти.

– Мы впервые приняли участие в конкурсе. Для нас это знаменательное событие. Рады, что качество нашей продукции по достоинству оценено экспертами. Сдерживающим фактором для нас является дефицит кадров. Специалистов нам бы еще, тогда больше товаров сможем производить, – отметила Елена Кириллова, директор ООО «Хозяйство «Гелиос».

Губернатор поручил детально проработать вопрос комплектования кадрами.

А представитель компании «Оптосервис», чей светодиодный светильник «Рубин-40» получил высокую экспертную оценку, сообщил губернатору, что есть трудность с получением госзаказов. Хотя предприятие в производстве использует отечественные комплектующие и технологии, активно сотрудничает с частными компаниями. Этот вопрос глава региона также взял в работу.

 

 

На прямой эфир с губернатором вышел иркутский кудесник Дед Мороз из компании «Русский праздник» (ИП Строкова Ю.А.), которая также стала лауреатом конкурса:

– Чудеса случаются не только под бой курантов, но и круглый год. Одно чудо произошло 4 декабря 2020 года в Иркутской областной детской больнице, когда зимний волшебник на пожарном подъемнике поднялся к окнам палат. 90 детей с разными заболеваниями (онкология, кардиология и т.д.) смогли с ним пообщаться и передать ему свои письма с пожеланиями. В этом году десять регионов страны объединились в «Марафон чудес». В Приангарье благотворительные акции пройдут не только в Иркутске, но и Черемхово, Шелехове, Нижнеудинском районе. Прошу поддержать наши добрые дела.

Услуга АО «Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности», а также продукция предприятий ООО «Ангария» Фабрика мороженого» и ООО «Хозяйство «Гелиос» отмечены почетным дипломом «Золотая сотня». Они получили наивысшие рейтинговые оценки в номинациях.

Персональной наградой – Почетным знаком «За достижения в области качества» – отмечены шесть руководителей предприятий и организаций, товары и услуги которых названы лучшими в этом году. Ознакомиться со списком лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса можно на сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ».