В деревне Улан Баяндаевского района смонтировали модульный ФАП

В Баядаевском районе готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульную конструкцию установили в деревне Улан. По поручению губернатора Игоря Кобзева ФАП оценил министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает 17 ноября 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Ранее уланский ФАП размещался в деревянном здании, которое уже не подлежало капремонту, поэтому было принято решение поставить модульный. Сюда уже поступило медоборудование. В каждом таком объекте есть холодильные установки, в том числе для хранения вакцины от ковида. По поручению Игоря Кобзева в ФАПах ведется вакцинация населения от COVID-19. Здесь эта работа также уже началась. Всего в Баяндаевском районе первым компонентом вакцины привито 5155 человек, это 58% населения планируемого к вакцинации. Наша совместная задача с жителями – усилить темпы вакцинации, чтобы создать коллективный иммунитет, – сказал министр.

Сейчас ФАП работает в тестовом режиме, завешается работа по лицензированию на осуществление медицинской деятельности. Обслуживать ФАП будет около 120 жителей села.

Кроме того, в этом году в Баянадевском районе появятся модульные ФАПы в сёлах Нагалык и Половинка.

Напомним, всего в этом году в регионе возводят 59 фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебные амбулатории.