В Байкальске удалось предотвратить ухудшение экологической ситуации

Благодаря системной работе на БЦБК удалось предотвратить ухудшение экологической ситуации. Об этом рассказала зампред правительства РФ Виктория Абрамченко по итогам заседания межведомственной рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности БЦБК.

– Успешно понижены и очищены надшламовые воды в картах-накопителях, что исключило риски разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал отходами, образовавшимися в процессе деятельности БЦБК, – сообщила Виктория Абрамченко.

– За весь период из «проблемных» карт-накопителей удалено 89 611 куб. м надшламовой воды. Принятые меры по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК позволили нам избежать критической ситуации – перелива воды на поверхность. Хотя погодные условия, обильное таяние снега в Саянах и продолжительные дожди увеличивали риски, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

На совещании было отмечено, что контроль качества очистки надшламовых вод на регулярной основе осуществляется Росприроднадзором и его подведомственными учреждениями.

Также участники межведомственной рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся развития города Байкальска. Вице-премьер отметила работу по созданию проекта социально-экономического развития города:

– Важно не только убрать копившиеся десятилетиями промышленные отходы, но и создать среду для дальнейшего развития города. Байкальск станет первым экогородом, где будет проведена реновация с учетом экологических стандартов, котельная переведена на экологичные виды топлива, запущены проекты благоустройства и улучшения среды для жизни граждан.

Игорь Кобзев доложил, что Градостроительный совет Иркутской области одобрил мастер-план комплексного развития города. В декабре его обсудят на совещании под руководством Виктории Абрамченко.

 

Фото с сайта правительства РФ