Сельские школы – на особом контроле

Образовательные объекты стали предметом пристального внимания губернатора Игоря Кобзева в рабочей поездке по Баяндаевскому району. Глава региона проинспектировал сельские школы и дал ряд важных поручений.

 

Ремонт по программе

В школе поселка Покровка губернатор побывал с проверкой. Вместе с членами комиссии предстояло решить вопрос о капремонте образовательного учреждения. Покровская школа – одна из старых в районе. Ее открыли в 1912 году. Из-за непригодности здания в 1995 году методом народной стройки и благодаря председателю колхоза «Сибирь» Алексею Алексееву была построена новая школа. Но и это здание изрядно устарело.

– Посмотрите, все на стяжках и подпорках, – показывает мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. – В стенах трещины. Школа устарела и остро нуждается в капитальном ремонте. В противном случае велика вероятность, что в новом учебном году она может быть закрыта. 

Начальник отдела управления образования районной администрации Галина Ихинова пояснила, что сегодня здесь обучаются 138 детей, некоторых подвозят на автобусе из села Харагун, ездят на учебу и ученики из Баяндая.

Губернатор детально ознакомился с проблемой. Муниципалитет подготовил проектную документацию и получил положительное заключение государственной экспертизы. В школе предстоит привести в порядок фундамент, заменить полы и половые балки. Окна и двери, электропроводка, системы водоотведения и водоснабжения также нуждаются в замене.

На ремонт здания необходимо порядка 60 млн рублей. И средства должны поступить, пообещал глава региона.

– Школа находится в заявке Иркутской области на получение финансирования за счет федерального бюджета. Это программа по капитальному ремонту школ, которую предложила партия «Единая Россия» и поддержал президент Владимир Путин. Покровская школа попала в число 37, которые Иркутская область представляет для проведения капитального ремонта, – прокомментировал Игорь Кобзев.

 

После ливня

В селе Баяндай подходит к концу строительство школы, рассчитанное на 725 учеников. Пока же свыше 500 детей занимаются в старом корпусе. Новому зданию школы не повезло – ливень, обрушившийся на район летом прошлого года, вызвал сильное подтопление стройки. Такого потопа не было более 100 лет, отметили синоптики. Грунт в зоне вечной мерзлоты с обилием осадков не справился. В воде оказалась территория котельной, игровая площадка для младших классов, подвальные помещения. Учебное заведение, готовое на 85%, в прошлом году так и не открылось.

 

 

По школе были повторно выполнены инженерно-геологические изыскания, внесены изменения в проектную документацию. Строителям пришлось обустроить дренажную систему, а также провести дополнительную гидроизоляцию подвальных помещений. На эти работы из областного бюджета было дополнительно выделено 19 млн рублей. Все работы подрядчик планировал завершить к ноябрю. В ходе проверки губернатор сделал ряд замечаний.

– Вызывает вопросы благоустройство территории и нужны парковочные места. Завершить все работы необходимо в кратчайшие сроки. Подрядчик должен предоставить график наращивания темпов, – заявил Игорь Кобзев.

Жители Баяндая ждут сдачи новой школы, дети занимаются в две смены. Сегодня важно, чтобы работы провели качественно, не было недоделок, говорят районные власти.

 

 

– Спасибо за то, что область дополнительно выделила средства на завершение строительства. Я думаю, что в ближайшее время мы работы выполним, – уверен мэр Анатолий Табинаев.

Глава муниципалитета рассказал также, что местные власти обсудили с Игорем Кобзевым перспективу ремонта детского сада в селе Ользоны. Здание устарело, в нем требуется замена всех систем жизнеобеспечения.

– На капремонт заложено 25 миллионов рублей, финансирование будет увеличено. Губернатор поддержал наш проект, надеемся, что в 2022 году ремонт проведем, – пояснил Анатолий Табинаев.