Санатории и курорты в Иркутской области получат льготу

Налоговую льготу получат санаторно-курортные организации после внесения поправок в закон Иркутской области “Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Такое решение было принято на сессии Законодательного собрания 17 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, действующим законом установлены льготные налоговые ставки в 5% и в 7,5% для отдельных видов экономической деятельности. Обязательным условием является то, чтобы на льготный вид деятельности приходилось не менее 70% всей деятельности организации.

В Законодательное собрание поступили обращения предпринимателей, которые обращают внимание на ситуацию, когда они осуществляют оба вида деятельности, подходящие под льготы, но не по одному из них не набирается в итоге 70%, в связи с чем формально они теряют право на льготу. Группа депутатов предложила в таком случае предоставлять льготную ставку 7,5%.

Наталья Дикусарова отметила, что такие изменения обсуждались с представителями потенциальных получателей льготы, и они сочли ставку справедливой. Аналогичным образом этот вопрос урегулирован и в других регионах Российской Федерации. Основными получателями льготы станут организации, ведущие санаторно-курортную деятельность, либо деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.