Пособие для школьников «Астрономия» презентовали в ИГУ

В ИГУ состоялась презентация учебно-методического пособия «Астрономия», подготовленного сотрудниками университета и опубликованного издательством ИГУ. Издание адресовано обучающимся 10-11-х классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования, преподавателям астрономии в школе, руководителям астрономических кружков. Об этом 16 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ИГУ.

Учебно-методическое пособие «Астрономия» является вторым дополненным и исправленным изданием и полностью соответствует современному учебному стандарту. По первому изданию, выпущенному в 2017 году по инициативе администрации г. Иркутска, обучались более 200 школьников в 23 школах города Иркутска. Обновленное пособие состоит из семи тематических глав, имеет приложение и таблицы с некоторыми характеристиками Солнечной системы, также в нем нашла отражение информация об астрономии региона.

Авторы пособия — сотрудники ИГУ: доцент, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин, доцент, кандидат физико-математических наук Раиса Сотникова и профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

На презентации Сергей Язев выделил несколько предпосылок составления обновленного пособия. В частности, имеющийся в первом издании полиграфический и типографский брак, изменения, которые претерпела за несколько лет астрономия и космонавтика, а также несоответствие существующих учебников из федерального перечня действующему образовательному стандарту по предмету астрономия. Также он обратил внимание на то, что все авторы нового пособия — иркутяне:

— Хочу обратить внимание на то, что мы, конечно, хотели, чтобы в обновленном издании звучал Иркутск. В пособии сейчас есть замечательная по содержанию таблица, в которой указан список астероидов, связанных с Иркутской областью. Например, такие названия, как Ангара, БАМ, Ирпедина, Вампилов, Саяны и т.д. Думаем, и школьникам, и учителям, и всем жителям региона будет важно и интересно знать, что вокруг Солнца летают каменные глыбы, которые навсегда носят названия связанные с нашим регионом.

Сергей Язев также сказал о возможных перспективах — о придании учебно-методическому пособию регионального статуса, соответствующее решение областной методической комиссии в ближайшее время должно быть передано в министерство образования Иркутской области.

Напомним, первое издание учебно-методического пособия «Астрономия» прошло апробацию в 23 школах Иркутской области. Принявший участие в презентации директор одной из них — гимназии № 44 — Виктор Панкрашин рассказал о практическом опыте работы с пособием:

— Преподавание астрономии в нашей гимназии ведется по этому учебнику пятый год. Лично я с ним работал год, и скажу, что это прекрасный учебник — никакого сравнения с теми, по которым мы работали в предыдущие годы. Отлично подобранный материал, отвечающий всем современным требованиям, доступный и интересный стиль изложения, информация. Думаю, если к нему были замечания, то они наверняка учтены во втором издании. Отмечу, в Иркутской области обучается более 10 000 десятиклассников и востребованность этого учебника очень и очень большая. Надеюсь, что учебник будет основным по предмету астрономия не только для Иркутской области, но и для всей России.

Издание учебно-методического пособия «Астрономия» соответствует принятому в университете курсу на возвращение в поле научно-популярной, научно-популяризаторской и научно-образовательной деятельности в сфере дополнительного и школьного образования — об этом на презентации сказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев:

— За последние несколько лет университет инициировал несколько таких проектов, в том числе, в этом году, — проект, связанный с изданием серии научно-популярной библиотеки ИГУ. Одним из элементов такой работы стало переиздание пособия «Астрономия». Думаем, это как нельзя актуально и в связи с возросшим интересом к астрономии в школах, и в связи с тем утверждением, что за пять лет в астрономии все меняется, если не радикально, то довольно заметно. Очень надеемся, что нам вместе с авторами удастся к этому учебному пособию создать дополнительный комплект материалов.

Также на презентации прозвучала информация, полученная из администрации Иркутска, о том, что на сегодняшний день в приобретении пособия заинтересованы ряд школ столицы Приангарья. Кроме того, Константин Григоричев выразил надежду на то, что читательская аудитория будет шире и издание найдет своего читателя не только в регионе, но и далеко за его пределами.

В данный момент приобрести учебно-методическое пособие можно в интернет-магазине ИГУ.