Первые покупки в супермаркете мусора на Байкале

Бутылки со дна Байкала, пластиковые пакеты с его берегов, зубные щетки с водорослями. И все это можно сегодня купить в интернет-магазине. Иркутяне открыли первый в России супермаркет мусора mybaikal.store. Его лотами стал брошенный хлам, собранный волонтерами на побережье озера.

Инициатива создания мусорного онлайн-супермаркета принадлежит Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал». Столь необычный проект иркутяне придумали вместе с московскими креативщиками.

 

 

Отныне все желающие могут приобрести использованные батарейки, консервные банки, бутылки, подгузники, упаковку от еды и многое другое, что остается от бессовестных туристов и засоряет берега уникального озера.

– Мы хотим включить в решение этой проблемы людей со всего мира. Неважно, приедешь ты или уже побывал на Байкале, главное, осознать и начать предпринимать действия во благо природы – простые и эффективные. Так и появилась эта платформа по сбору пожертвований. Каждая покупка забирает товар с берегов Байкала, а перечисленные средства идут в помощь общественникам, которые с 2013 года занимаются очисткой побережья озера от мусора и свалок, – пояснила руководитель отдела внешних коммуникаций фонда «Мой Байкал» Полина Кайзер.

Внимание и заботу Байкалу можно подарить из любой точки планеты. Уже в первые часы работы супермаркета пользователи сети из центральной полосы России сделали несколько покупок. Люди приобретали батарейки, зубные щетки, пластиковые пакеты.

 

 

Конечно, мусор пользователи магазина покупают символически, а по факту жертвуют деньги на важные цели – очистку берегов Байкала.

– Разумеется, никто не настаивает, чтобы мы прислали выбранную в магазине вещь, чтобы не умножать мусор, – говорит Полина Кайзер. – Цены зависят от того, какой ущерб тот или иной товар несет окружающей среде. Мы привлекли профессионального эколога, подсчитали стоимость каждого товара с точки зрения ущерба: производства, упаковки, сроков разложения, стоимости переработки.

– Уверен, что инициатива поможет людям задуматься об ответственном потреблении. Страшно, что вещи, покупаемые нами в магазине, оказываются потом на Байкале и наносят вред его обитателям. Человек, жертвуя на поддержку чистоты одного из прекрасных озер планеты, обязательно станет бережнее относиться к природе, даже к маленькому ручейку, – поделился пользователь интернета из Санкт-Петербурга Максим Завьялов.

Средства, поступающие от реализации мусора, найденного на Байкале, активисты направят на экологические проекты 2022 года.

 

Фото: архив фонда «Мой байкал»