Галина Кудрявцева: «Депутат обязан услышать каждого избирателя»

Галина Кудрявцева три года представляет в Законодательном Собрании 13-й избирательный округ, который объединяет жителей Иркутского, Ольхонского, Слюдянского районов. По ее мнению, каждая территория – как одна большая семья со своим уровнем доходов и расходов, общими социально-экономическими проблемами и различными путями решения.

 

– Галина Федоровна, чем отмечен 2021 год в вашей депутатской работе?

– Этот год ознаменован важным событием для Иркутской области, особенно для моего округа № 13. Дан старт эксперименту по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями для создания ЕИР о земле и недвижимости. Главная задача – разработать комплексный подход для грамотного использования земельных ресурсов, особенно в природоохранных территориях. Пилотными районами в регионе определены Ольхонский, Слюдянский и Иркутский. До конца года необходимо внести в ЕГРН границы 55 населенных пунктов. Из них 44 находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в том числе 11 – в Прибайкальском нацпарке. Также в ЕГРН будут внесены сведения о зонах затопления, подтопления в этих районах, о береговых линиях, об особо охраняемых природных территориях регионального значения, о границах четырех лесничеств, об объектах и территориях культурного наследия, об особо ценных участках земель сельхозназначения. В этой работе принимают участие все органы власти. Сроки завершения проекта – декабрь 2021 года, исключение составят несколько поселений округа, где работы завершатся в 2022-м.

Очень надеюсь, что после утверждения границ, зон ответственности, наполнения ЕГРН необходимыми сведениями, весь комплекс принятых мер позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, обеспечит рост бюджетных доходов за счет налогообложения, защиту собственности при совершении сделок, реализацию национальных и инвестиционных проектов. Это будет способствовать развитию нашей территории и улучшению качества жизни людей в рамках правового поля.

 

– Вы – постоянный участник районных и сельских мероприятий избирательного округа № 13. Какие наиболее значимые события, с вашей точки зрения, произошли в 2021 году на этой большой Прибайкальской территории?

– В Иркутском районе открылись новые учреждения: Хомутовская школа № 1, Марковская школа № 2 в п. Луговом, Ревякинский детский сад и детский сад в п. Новолисиха, ФОК в Урике, дневной стационар в р.п. Маркова, Дом культуры в п. Молодежный. В Хомутовском муниципальном образовании ввели в эксплуатацию новый мост через реку Куда. В Дзержинске завершилось строительство детского сада, продолжается возведение школы. Идет строительство школ в Грановщине и Большом Голоустном, детских садов в Молодежном, Большой речке и Стрижах, фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях района, ФОКов в Усть-Куде и Плишкино. В планах – строительство детской поликлиники в Хомутово и медучреждения в р.п. Маркова, новых школ в Березовом, Оеке, Хомутово, Горяшино и Сосновом Бору, детских садов в Усть-Куде, Березовом, Куде и многое другое.

 

 

В Слюдянском районе состоялось открытие долгожданного нового моста через реку Солзан, который является связующим звеном между микрорайонами Байкальска. Там же завершается строительство многофункционального культурного центра. Слюдянская районная больница оснащается новейшим медицинским оборудованием – компьютерным томографом и аппаратом для маммографии. Первый муниципальный фруктово-ягодный сад появился в Слюдянском районе в п. Новоснежная. Каждый год пополняется список учреждений социальной сферы, которым требуются капитальные ремонты. В этом году вставили новые окна в школе–детском саду в Ангасолке. Продолжается строительство новой школы на 725 учеников в микрорайоне «Рудоуправление» Слюдянки. Надеюсь, что к 1 сентябрю 2022 года новая школа распахнет двери для учеников. В планах – ремонт моста в Ново-Снежной, строительство Домов культуры в Кутулике, Утулике, детского сада в Слюдянке, ремонт Дома культуры в Байкальске и многое другое.

В Ольхонском районе также решаются проблемы с обновлением учреждений социальной сферы. Отлично функционирует отремонтированная в прошлом году больница в Хужире. Завершен капитальный ремонт Куретской школы. Открыта после ремонта школа в с. Сахюрта. В Онгуренах построен новый пристрой к школе, в котором разместили спортивный зал и группу детского сада. В этом же селе строится фельдшерско-акушерский пункт. Много усилий было потрачено на внесение в бюджет средств на проведение реконструкции детского сада «Гномик» в п. Хужир. Средства выделены, но возникли определенные сложности: поменялся подрядчик, выросли цены на строительные материалы, появились новые условия, из-за которых необходимо внести коррективы в строительную документацию. Контроль за д/с «Гномик» ни на день не упускаю, думаю, что общими усилиями удастся благополучно завершить строительство. Детский сад очень нужен в поселке. В планах капитальный ремонт детского сада «Солнышко» и строительство новых школ в Шаратоготе, Бугульдейке и блока для начальных классов в Еланцах. Радует, что в Хужире начался долгожданный ремонт дороги.

Конечно, проблем в округе много. Нередко приходится действовать оперативно в очень ограниченном финансировании, выбирая самые «аварийные» точки. Список первоочередных новостроек и капитальных ремонтов есть, я его оперативно озвучиваю в ЗС и вношу предложения для корректировки бюджета. Но, как и в этом, в следующем, 2022 году, все будет зависеть не только от количества средств, но и от наличия подготовленной документации и исполнительности застройщиков. Постараюсь приложить максимум усилий, чтобы планы были воплощены в жизнь.

 

– Деятельность депутата состоит из множества направлений и задач. Как при таком напряженном графике не утратить искреннего интереса и энергии?

– Хорошо «заряжают» личные встречи с разными людьми, беседы с избирателями, посещение территории, во время которых видишь успешный результат своей работы, и, конечно, общение с Байкалом. Много информации получаю по почте. Причем, чтобы подготовить ответ на любое письмо или обращение, надо хорошо изучить проблему, с которой приходят люди. Это большая, кропотливая и важная часть депутатской деятельности. Считаю, что обязана услышать каждого и по возможности помочь в решении небольших и огромных проблем.

Помогает то, что я по жизни оптимист. Преодолеть можно многое, главное, работать изо дня в день. Не получилось что-то сегодня, получится завтра. Радует, что встречаю много отзывчивых и добрых людей – это активные жители, единомышленники, которые помогают мне увидеть проблемы районов, найти пути их решения, провести работу по устранению недостатков и улучшению уровня жизни в поселении, которые готовы поддержать, не остаться безучастными к проблемам. Вместе мы сможем многое.