En+ Group направила на модернизацию теплосетей Иркутска больше 460 млн рублей

Да будет тепло

В этом году в областном центре заменено 5,3 км тепловых сетей, построено – 1,4 км, подключено к системе отопления 17 новых объектов. При этом, при проведении работ на улице Красноярской впервые были использованы модели ученых ИРНИТУ, которые минимизировали проблемы с пробками. Этот опыт сотрудничества планируется применить и в 2022 году, когда в Иркутске начнется реализация масштабных проектов строительства новых тепловых лучей. Тему модернизации инженерных сетей 9 ноября на выездном совещании обсудили мэр Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

 

Новые теплосети защищены от коррозии

Пересечение улицы Красноярской и переулка Лагерный. Здесь заканчиваются работы по техническому присоединению к тепловой сети двух новых потребителей. На объекте задействованы четыре единицы техники и 16 рабочих. Трудиться им пришлось в непростых условиях: на этом участке высокий уровень грунтовых вод, плюс масса других инженерных сетей. Требовалась почти ювелирная точность.

– Здесь два коллектора ливневой канализации, напорной канализации, четыре водопровода и много кабелей. И нужно со всеми разминуться, чтобы нигде ничего не задеть, не повредить. Когда просто в поле экскаватор идет, можно за день выкопать. А здесь нужно больше времени, – поясняет заместитель начальника отдела капитального строительства ООО «Байкальская энергетическая компания» (входит в структуру En+ Group) Александр Шмагун.

 

 

Строители теплосети готовят основание под укладку железобетонных лотков, куда после положат трубы. Чтобы защитить их от коррозии, делают кирпичную прижимную стенку. Дополнительная гидроизоляция не даст грунтовым водам попасть внутрь канала. Таким образом, только на этой улице Иркутска с 15 июля по 22 октября уже построено 200 метров тепловых сетей. К системе отопления теперь смогут подключиться и новые потребители с улицы Култукской, такие заявки от ее жителей поступали.

– Кроме того, мы постоянно работаем над улучшением качества теплоснабжения. Поэтому здесь, например, нам предстоит еще вскрыть 40-метровый участок от перекрестка улиц Красноярской и Лызина. Это нужно, чтобы переключить потребителей, которые были запитаны по низкотемпературному графику «из обратки в обратку», на высокотемпературный «с подачи в подачу», – говорит технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский.

 

Наука против пробок

Улицы Ленина, Декабрьских Событий, Ядринцева, Красноярская, Пискунова, микрорайон Приморский – там за этот летний период энергетики заменили и построили более 7 км теплосетей. На ряде объектов сделали это с опережением сроков. В числе прочего, они уже подготовились к подключению отопления в будущих объектах Суворовского училища. Общая сумма инвестиции компании En+ Group в модернизацию системы теплоснабжения Иркутска в 2021 году превысила 460 млн рублей.

– Стратегическое развитие тепловых сетей Иркутска является приоритетной задачей компании, – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков. – Мы последовательно продолжаем реализацию нашей программы по увеличению плановых ремонтных работ, улучшению качества диагностики тепловых сетей и их ремонту в летний период, в межотопительный сезон, чтобы зимой было меньше повреждений, отключений теплоснабжения. Кроме того, в этом году мы впервые применили на сложных и масштабных участках моделирование транспортной сети для грамотного распределения потоков и снижения пробок для водителей. При перекрытии улицы Красноярской мы подключили Иркутский научно-исследовательский технический университет. Ученые с помощью специальной программы разработали оптимальную модель дорожного движения со схемой объезда, которая позволила минимизировать проблемы для горожан. Это лучшие практики, которые активно применяются во многих городах страны.

В ходе выездного совещания отмечалось, что еще перед началом строительных работ на улице Красноярской местных жителей заранее предупреждали о временном ограничении движения автотранспорта, для этого вносились изменения на Яндекс.Картах. Также укладывать здесь теплосети энергетики начали только после того, как завершился ремонт автополотна на переулке Космический, что дало альтернативу объезда.

 

Новые тепловые лучи дадут импульс развитию города

Мэр Иркутска Руслан Болотов на встрече отметил, что такой опыт сотрудничества энергетиков и ученых ИРНИТУ будет полезным при реализации будущих масштабных работ по модернизации теплосетей. Федеральные и региональные власти одобрили проект строительства новых тепловых лучей в областном центре. Так, в 2022 году компания En+ Group планирует начать строительство тепломагистрали в микрорайоне Зеленый с замещением и переводом нагрузки на Ново-Иркутскую ТЭЦ и выводом из эксплуатации действующей котельной. Также планируется построить тепловой луч по улице Баррикад, что позволит закольцевать систему теплоснабжения Иркутска.

 

 

– Комплексный подход энергетиков к строительству инженерных сетей себя полностью оправдал, – уверен Руслан Болотов. – Важно, что работы по модернизации тепловых сетей синхронизированы с другими ресурсоснабжающими организациями и дорожными ремонтами. Положительным оказался и опыт ученых в организации дорожного движения во время строительства. Все эти наработки мы будем применять в будущем году. В Иркутске, впервые с советских времен, когда в областном центре возводились крупные микрорайоны, начнется подготовка масштабного строительства новых теплотрасс. Оно позволит кардинально изменить облик Правобережной части города, дать толчок развитию социальной инфраструктуры и жилого строительства. Безусловно, что в этом проекте мы будем опираться на поддержку энергетиков.

Следуя из этого, в ближайшем будущем система теплоснабжения города должна стать надежнее. К тому же вывод из эксплуатации нескольких устаревших котельных должен улучшить экологическую ситуацию.