17.11.2021 11:49
Рубрики
Спорт
17.11.2021 11:49

Бой для сильных и мужественных

В пятый раз сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на Всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою памяти кавалера ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла Скороходова. Соревнования проходили 12 и 13 ноября во Дворце спорта «Труд» и собрали более сотни сильнейших бойцов России.

Бескомпромиссные поединки, эффектное музыкальное сопровождение: это традиционно один из самых зрелищных и ожидаемых турниров по рукопашному бою в России. В этом году в нем участвовали 13 команд – спортсмены Иркутской, Московской, Новосибирской областей, Забайкальского, Красноярского краев, республик Бурятия и Хакасия. Среди бойцов – военнослужащие, сотрудники силовых структур.

Второй день турнира – самый яркий. Это и открытие соревнования, и финальные семь боев в разных весовых категориях.

 

 

– Турниры, которые посвящены нашим героям, очень нужны. На примере таких людей мы должны воспитывать подрастающее поколение. Радостно, что все больше парней идут в рукопашный бой. Это спорт мужественных, ответственных и сильных, – сказал на открытии и.о. министра спорта региона Павел Богатырев.

Среди почетных гостей турнира была вдова Павла Скороходова Дарья.

– Через подобные мероприятия люди узнают о тех, кто защищает нас, казалось бы, в мирное время. О тех, кто погибает ради того, чтобы мы чувствовали себя в безопасности, – отметила она.

Формат поединков – четыре минуты чистого времени. Первая финальная встреча – между бойцами в категории до 60 кг. 21-летний младший сержант Виктор Бадмаев из Республики Бурятия рукопашным боем занимается три года, имеет первый спортивный разряд. Его соперник – 19-летний Федор Истомин из Иркутска, воспитанник спортивного клуба «Георгий Победоносец», обладатель КМС. Оба бойца в отборочном турнире показали хорошие результаты. Финальный бой тоже шел на равных. В итоге золото все-таки взял Федор, судьи оценили хорошие захваты и броски.

– Было три поединка. Этот – самый сложный, – поделился после боя победитель. – У меня очень опытный соперник, мы не первый раз с ним встречаемся на соревнованиях. Здесь я, наверное, больше хотел победить. Еще очень помогла поддержка близких: папа и моя девушка болели за меня на трибуне.

 

 

Второй бой – между бойцами в категории до 65 кг. Оба военные. С большим отрывом выиграл спортсмен из Бурятии Константин Цыренов. Победа была уверенной и красивой – чемпион даже исполнил танец орла после окончания боя.

– Этот танец посвящаю всем своим землякам, которые за меня болели. Финальный бой – самый сложный. Соперник – молодой, хороший, всегда в форме, тренируется. Мы, честно говоря, в этот раз готовились недели две, потому что непонятно было, состоится турнир в пандемию или нет, – объяснил победитель.

Еще один поединок в категории до 65 кг – специальный трехминутный бой. Выступали юноши. Московская область против Иркутской. Столицу России представлял Исломбек Акбаров. Приангарье – Иван Песеуков. Спортсмены – давние соперники, встречались даже на первенстве мира. Тогда победил Исломбек. Сейчас Иван взял реванш.

 

 

– Настроение хорошее, достиг своих целей, победил. Мой отец здесь, все тренеры, спарринг-партнеры рядом, все меня поддерживали. Это очень помогло, – признался Иван.

Четвертый бой – в категории до 75 кг. Боец Зубайру Алгасанов выступил против Очира Дондокова. Оба представляли Республику Бурятия. Поначалу преимущество было у Очира, но Зубайру сумел собраться и победить.

– Что мне больше всего понравилось на турнире, так это объективное судейство. В рукопашках часто бывает, что сильно подсуживают. Здесь все честно. Соперник – спарринг-партнер с моего зала. Мы вместе проливаем пот на тренировках, очень хорошо друг друга знаем, – отметил Зубайру.

 

 

В пятом бою выступали спортсмены весовой категории до 80 кг. На ковер вышли представители военной части 46108 из Республики Бурятия Юсуп Алиомаров и Александр Зубков. Бой получился интересным, динамичным, победа досталась более опытному спортсмену – Александру.

Бойцы до 85 кг встретились в шестом бою. Василий Бугланов из команды Росгвардии против Данилы Вакуленко из военной части 46108. Победил Василий: он вел бой более агрессивно, особенно в последние 30 секунд.

 

 

В седьмом заключительном бою сразились спортсмены весом 85+. Андрей Голубев и Кирилл Шалашов – оба из Иркутской области. Андрей по званию капитан, занимается рукопашным боем семь лет. В 2019 году становился бронзовым чемпионом турнира, выполнил тогда норматив КМС. Кирилл – старший прапорщик, занимается рукопашным боем 10 лет, мастер спорта. В бою он уверенно атаковал, победил.

По итогам турнира третье место в общекомандном зачете заняли спортсмены, представляющие 11-ю бригаду ВДВ. На втором месте – спортсмены воинской части 46108 Республики Бурятия. На первом месте – команда Иркутской области. Для Приангарья это пятое чемпионство. Только в 2017 году регион уступил пальму первенства команде Восточного военного округа.