Бюджет Иркутской области на 2022 год принят в первом чтении

Проект бюджета Иркутской области на 2022 год и последующие два года принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная».

Утверждены основные параметры главного финансового документа. Доходы на 2022 год составят 202,6 млрд рублей, на 2023 год – 204,4 млрд, на 2024 год – 214,8 млрд рублей. Расходы: 211,3 млрд рублей на 2022 год, 210,5 млрд – на 2023 год, 215,9 млрд рублей – на 2024 год. Дефицит бюджета по годам соответственно: 8,691 млрд (5,3% от дохода), 6,1 млрд (3,6%) и 1,1 млрд рублей (0,6%).

Министр финансов Наталья Бояринова рассказала, что положительные тенденции в экономики региона позволили улучшить среднесрочный прогноз и заложить на 2022 год больше доходов. По ее словам, экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировали, уже в нынешнем году она выйдет на уровень до пандемии коронавируса. Бюджет формировался таким образом, чтобы закрыть все социальные обязательства перед жителями Иркутской области.

Драйверы роста экономики: запуск газоперерабатывающего завода в Усть-Куте, целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, алюминиевого завода в Тайшете, разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на три последующих года, Иркутская область отнесена к регионам с наиболее высокими темпами развития, с растущим инвестиционным и экономическим потенциалом.

По словам Наталии Бояриновой, бюджет сохраняет социальную направленность: более 2\3 расходов, а это 146 млрд рублей, идет на социальную сферу. Из них 55,8 млрд – на образование, 36,2 млрд – на здравоохранение, 44,6 млрд – на социальную поддержку населения, 2,4 млрд – на физкультуру, 2,8 млрд – на культуру. Будет продолжена и поддержка реального сектора экономики – деньги пойдут на сельское хозяйство, дорожное хозяйство, транспорт, ресурсоснабжающие организации и т.д.

Одна из ключевых задач – достижение национальных целей развития. На реализацию 11 нацпроектов за счет областного и федерального бюджетов будет потрачено почти 78 млрд рублей. Существует 39 региональных проектов, встроенных в 21 государственную программу.

Общий объем межбюджетных трансфертов для муниципалитетов в 2022 году – почти 77 млрд рублей. Местным бюджетам предусмотрена поддержка: увеличение дотации на выравнивание бюджетов районов и городов – на 3,8%; поддержка городских и сельских поселений – по 3,5 млрд рублей каждый год. Увеличится объем премии для муниципалитетов, которые достигли наилучших показателей по собственным доходам.

Кроме того, в 2022 году появится еще одна новация. У муниципалитетов, у которых долг составляет более 85% собственных доходов, спишут кредиты, выданные из бюджета Иркутской области. Тем МО, которые в будущем году направят собственные средства на благоустройство, строительство дорог, модернизацию ЖКХ, в 2023 году спишут бюджетные кредиты на ту сумму, которые они затратят.

Депутаты Законодательного собрания задали много вопросов, вносили предложения, критиковали. К примеру, депутат от Усть-Илимска Артем Лобков напомнил, что в 2023 городу исполнится 50 лет. Он попросил учесть в бюджете расходы на капремонт и строительство ряда значимых проектов – как подарок для города к юбилею. Вице-спикер ЗС Лариса Егорова заявила, что в проекте заложена индексация стоимости путевок в детские лагеря в размере всего 3,8%, что недостаточно, к тому же запланировано мало средств для покупки медицинского оборудования и лечения больных коронавирусом. Депутат Роман Габов заострил внимание на том, что сумма поддержки агропромышленного комплекса в проекте бюджета невелика, она не достигла той, что была до пандемии, а за это время выросли цены на ГСМ, запчасти, семена и проч. Депутат Галина Кудрявцева напомнила о необходимости индексации зарплаты работников системы образования, о ремонте детских садов. Депутат Сергей Бренюк предложил вернуть выплаты к профессиональным праздникам. Вице-спикер Ольга Носенко предложила дополнительные усилия направить на развитие деловой активности – создание рабочих мест, повышение зарплат, больше поддерживать малый и средний бизнес, промышленность, тогда в Иркутской области станет меньше людей за чертой бедности. Призвал делать больше инвестиционных вложений, строить объекты социальной сферы вице-спикер Кузьма Алдаров. Депутат Георгий Любенков указал на то, что некоторые государственные программы недофинансированы.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что списания бюджетных кредитов отдельным муниципалитетам недостаточно, поскольку большинство кредитов – коммерческие. «Нужна программа замещения коммерческих кредитов муниципальных образований на бюджетные. При этом необходимо стимулировать и муниципалитеты к наращиванию собственных доходов», – подчеркнул спикер.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева заявила, что в целом проект бюджета соответствует действующему законодательству. Заложенный в нем прогноз социально-экономического развития намного выше, чем в среднем по России, а уровень инфляции – ниже. Положительную динамику имеют инвестиции в основной капитал, промышленное производство, оборот торговли. КСП попросило добавить в документ такой показатель, как уровень безработицы.

Как рассказала председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, все проблемы обостряются при рассмотрении проекта бюджета, поэтому на каждом этапе депутаты сформировали свои предложения. Они касаются повышения зарплаты бюджетников, помощи муниципалитетам, развития здравоохранения, капремонта объектов культуры, спорта, образования и многого другого. Сейчас комитет ждет, когда Государственная дума РФ примет поправки в бюджет России на будущий год, чтобы стало понятно – сколько средств и по каким направлениям придет в Иркутскую область из федерального бюджета. Тогда будут сформированы поправки в проект регионального бюджета ко второму чтению.

В итоге 24 депутата Законодательного собрания проголосовали за проект бюджета в первом чтении, 12 высказались против, некоторые воздержались или не голосовали.