Останки погибших из-за ЛЭП птиц найдены в степи Усть-Ордынского округа

Известный иркутский орнитолог Игорь Фефелов в начале ноября 2021 года в степях Усть-Ордынского округа вдоль одной из линий электропередач обнаружил довольно много останков хищных птиц. Они погибли из-за ЛЭП. Об этом доктор биологических наук написал на своей странице в Фейсбуке

«Сами тушки птиц, правда, за месяц-два уже растащены лисицами, но перья остались. Только хищников на 10 км нашли 15, это не считая ворон (ворон, впрочем, меньше). Линия частично оборудована птицезащитными устройствами, но не полностью – где они закончились, там сразу и начались проблемы, – написал Игорь Фефелов. – Интересно, что все погибшие птицы – перелётные или зимующие: восточный канюк, зимняк, коршун». Во время поездки ученый встретил 17 живых мохноногих курганника, которые зимуют в степи и не пострадали от ЛЭП.

По словам ученого, он попробует запустить механизм воздействия на энергетиков, чтобы сделать линию электропередач безопасной для птиц. Проблема в столбах, на которых расстояние между заземленными элементами и токоведущими относительно небольшое.