На побережье Байкала запретят продажу бытовой химии с фосфатами

Законопроект, который ограничивает продажу фосфатосодержащих веществ на Байкале, внесла группа депутатов Госдумы. Об этом 12 ноября 2021 года сообщил депутат от Иркутской области Сергей Тен.

«Инициатива предполагает установление ограничений на продажу синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, при наличии в их составе фосфатов и фосфонатов в количестве 5% и более», – написал депутат. Как сообщает газета «Областная», предлагается запретить продажу в центральной экологической и буферной экологическом зонах Байкала, что затронет значительные территории Иркутской области, Бурятии и частично – Забайкальского края.

Вместе с ним авторы проекта – Дмитрий Кобылкин (бывший министр природных ресурсов и экологии России), известный спортсмен и борец за природу Николай Валуев и депутат от Бурятии Николай Будуев. Именно он в прошлом созыве разработал такой законопроект, но, избравшись снова, отозвал его, чтобы вместе с другими депутатами внести новый.

В пояснительной записке сказано, что фосфаты являются пищей для сине-зеленых водорослей, которые массово разрастаются в Байкале. «В последние годы зафиксировано кратное увеличение количества чужеродных для озера водорослей, – говорится в документе. – Среди них спирогира, сине-зеленые водоросли, некоторые другие виды быстро развивающихся водорослей. Ситуация усугубляется тем, что последующая гибель разрастающихся водорослей приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ, что, в свою очередь, приводит к гибели эндемика – LUBOMIRSKIA BAICALENSIS (байкальской губки)».