Инвентаризацию детских игровых площадок провели в Иркутске

В Иркутске расположено 1450 детских муниципальных площадок, на которых установлено 34 тыс. игровых объектов: горок, лесенок, песочниц, спортивных снарядов. Ежегодно проводится инвентаризация установленного оборудования, а затем – ремонт и демонтаж элементов, пришедших в негодность. Часть работ уже проведена в 2021 году, а часть площадок отремонтируют в 2020. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба мэрии города.

– Демонтаж проводится исключительно из соображений безопасности. Игровое оборудование, установленное во дворах, имеет свой «срок годности». Наряду с этим, часть площадок расположена на тепловых сетях, что не соответствует требованиям технического регламента, – пояснил первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков. –  Приняли решение: вместо площадок, которые были построены десятилетия назад и сегодня устарели, будем комплексно благоустраивать полноценные пространства. Они станут местами семейного отдыха для жителей близлежащих домов.

Так, специалисты комитета по управлению Правобережным округом выявили 170 детских площадок с объектами, требующими обновления или ликвидации. Работы по ремонту и демонтажу запланированы на следующий год. Всего на территории округа расположено 359 детских площадок, включающих в себя более 4 тыс. единиц оборудования.

На территории Свердловского округа находятся 523 муниципальные детские площадки. В этом году ремонт игрового оборудования проведен в 243 дворах. На сегодня с 43 игровых площадок уже демонтировали 83 элемента, эксплуатация которых была невозможна.

На территории Октябрьского округа размещено 284 детских площадки и более 9 тыс. игровых объектов. В 2021 году отремонтировали игровое оборудование по 164 адресам, в 203 песочницы завезли песок, а в 26 дворах игровые площадки доукомплектовали новыми игровыми элементами.

В Ленинском округе расположены 284 игровые площадки, свыше 9 тыс. единиц оборудования закреплено в муниципальной казне. На балансе управляющих компаний состоит 101 детская площадка. В этом году на 50 площадках провели демонтаж оборудования.