Икона Святителя Луки, созданная осужденным Иркутской области, отправлена на конкурс «Канон»

Итоги предварительного этапа конкурса православной иконописи «Канон», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской православной церкви по тюремному служению, подвели в Иркутской области. Лучшей работой была выбрана икона Святителя, созданная 41-летним осужденным ИК-32 строгого режима в Саянске. Икона направлена в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. Об этом 16 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области.

Участие в конкурсе приняли более 20 осужденных. Общей темой иконописных и живописных произведений стали российские и советские религиозные деятели, просветители и миссионеры.

 

 

Лучшей работой была выбрана икона Святителя Луки – российского и советского деятеля, хирурга, ученого и духовного писателя, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктора медицинских наук, доктора богословия, профессора, Лауреата Сталинской премии первой степени.  В 2018 году иконописная работа этого же осужденного с изображением святого Александра Невского уже становилась лучшей в регионе.

Икона направлена в Москву для участия в заключительном этапе конкурса «Канон», итоги которого подведут в январе 2022 года на Международных Рождественских чтениях.