Восемь баров Иркутска нарушили ковидные ограничения

Свыше 50 заведений Иркутска было проверено в выходные на соблюдение ковидных ограничений, установленных указом губернатора № 279-уг. Несмотря на действующий запрет, восемь баров и клубов после 23:00 продолжали прием посетителей. В отношении их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом 15 ноября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Так, в ресторане, расположенном на улице Красноказачья, находилось свыше 150 человек. Массово нарушались требования масочного режима, не соблюдалась социальная дистанция, никто не проверял у граждан наличие QR-кодов. Аналогичная ситуация наблюдалась в клубах на улицах Красных Мадьяр и Карла Маркса. Только после вмешательства участников рейдов двери общепитов закрылись, гости разошлись.

– Понимая, что идет рост заболеваемости, в том числе в тяжелой форме мы вынуждены вводить дополнительные противоковидные меры. Систему QR-кодов мы сначала ввели в торговых центрах, с 8 ноября в других местах массового посещения людей. То, какие ограничительные меры вводить, в каком масштабе, решалось в диалоге с медиками, эпидемиологами и предпринимателями. Но это лучше, чем полностью закрыть торговые центры, рестораны или спортзалы. Подчеркну еще раз, все это вынужденные меры. Как долго ограничения будут действовать, зависит от стабилизации эпидемиологической ситуации, темпов вакцинации, а значит, и от каждого из нас, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30-50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100-300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа губернатора возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.