Субсидию до 500 тыс. рублей могут получить социальные предприниматели Иркутской области

В Иркутской области начался прием заявок на субсидии социальным предпринимателям. По информации министерства экономического развития и промышленности региона, на данный момент такой официальный статус имеет 41 организация и может претендовать на выплату до 500 тыс. рублей. Об этом 15 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Это новая мера поддержки, с помощью которой мы хотим помочь социально ориентированному бизнесу, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Важное условие: компании должны иметь официальный статус социальных предприятий Иркутской области, который присваивает специальная комиссия при минэкономразвития.

Подать заявку в министерство экономического развития и промышленности Иркутской области можно до 10 декабря включительно. Подробный порядок участия в конкурсе и перечень необходимых документов опубликован на сайте министерства.

Напомним, что на такой статус могут претендовать те, кто обеспечивает занятость работников из социально уязвимых категорий, реализует продукцию, произведенную ими, либо выпускает товары и предоставляет услуги для таких групп населения и занимается общественно полезной деятельностью, направленной на достижение социально значимых целей.

Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Деньги выделяют на конкретные цели, в том числе на приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренду и ремонт нежилых помещений, приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, покупку программного обеспечения, внесение первого взноса при заключении договора лизинга и другие.

Использование средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также процентов по займам и кредитам, не допускается.