Как зарабатывать и во что вкладывать Иркутской области, обсудят на сессии ЗС

Проект бюджета Иркутской области на 2022 год, а также законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» обсудят депутаты Законодательного собрания на сессии 17 ноября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроект об областном бюджете был предварительно рассмотрен на публичных слушаниях, а также на заседании всех постоянных комитетов и комиссий ЗС. Объем доходов на 2022 год предлагается установить на уровне 202,6 млрд рублей, расходов – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%. Почти 70% расходов будут направлены на социальную сферу, на инвестиции в государственную и муниципальную инфраструктуру предусмотрено более 18 млрд рублей. Профильные комитеты направили предложения в комитет по бюджету, который подготовит поправки ко второму чтению.

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области также предварительно обсуждалась на заседаниях всех комитетов и комиссии, а также на заседании Стратегического совета. В стратегии выделены четыре основных приоритета: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. В целом стратегия охватывает все самые важные сферы жизнедеятельности региона: здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру, физкультуру и спорт, транспорт, ЖКХ, туризм, экологию и т.д. Предполагается, что работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

На сессии также запланировано рассмотрения ряда социальных законопроектов, в том числе об индексации всех мер поддержки, выплачиваемых из областного бюджета, на размер инфляции. Кроме того, на сессии пройдет депутатский час «О реализации полномочий в сфере обращения с животными без владельцев в Иркутской области».