Иркутская область занимает третье место по внешнеторговому обороту в Сибири

Внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Сибири за 9 месяцев 2021 года составил 38,8 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на 10,3 млрд долларов США (на 36,2%). По данным таможенной статистики, наибольший объем внешнеторговых операций за этот период осуществили участники ВЭД Кемеровской области (28,5% от товарооборота СФО), Красноярского края (24,2%), Иркутской и Новосибирской областей (20,8% и 13,3% соответственно), Республики Хакасия (5,7%). Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Участники ВЭД Иркутской области в текущем периоде в наибольших объемах экспортировали алюминий, нефть сырую, уголь каменный, лесоматериалы, целлюлозу древесную, бумагу, картон, импортировали – промышленное и лабораторное оборудование, оксид алюминия

Отмечается, что в десятку основных торговых партнеров Сибирского федерального округа вошли Китай (21,9% от общего стоимостного объема товарооборота СФО), Казахстан (6,1%), Тайвань (Китай), Япония и Турция (по 5,7%), Нидерланды (5,5%), США (4,9%), Республика Корея (4,8%), Германия (4,6%) и Украина (2,9%).

В товарной структуре экспорта СФО преобладали минеральные продукты (уголь каменный, нефть сырая, нефтепродукты, руды и концентраты драгоценных металлов, концентраты свинцовые, цинковые и др.), с удельным весом в общем стоимостном объеме экспорта 40,5%.

Второе место занимают металлы и изделия из них с долей 35,5%. В наибольших объемах вывозились алюминий, черные металлы и изделия из них, медь.

Доля экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий составила 10,9%. Более всего вывозились: лесоматериалы обработанные, целлюлоза древесная растворимых сортов, лесоматериалы необработанные, плиты древесно-стружечные, бумага и картон.

На химическую продукцию (в основном продукты неорганической химии, органические химические соединения, удобрения) пришлось 3,8% стоимостного объема экспорта СФО, ее поставки в физическом объеме сократились на 11,7%, а в стоимостном объеме выросли на 17,9%.

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье заняли 3,7% (пшеница продовольственная, семена льна и рапса, соевые бобы, хлеб, мучные кондитерские изделия, шоколад, разные пищевые продукты и др.) Экспорт продовольствия по сравнению с 9 месяцами 2020 года в физическом объеме вырос на 12,2%, в стоимостном объеме – на 28%.

Товарная структура импорта СФО в наибольших объемах представлена следующими группами товаров:

  1. Машиностроительная продукция (механические машины и оборудование, самолеты гражданские пассажирские, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта и их части, инструменты и аппараты оптические и др.) составила 43,2%;
  2. Продукция химической промышленности – 24,4%;
  3. Поставки металлов и изделий из них в отчетном периоде составили – 14,3%;
  4. Доля продовольственных товаров в товарной структуре импорта составила 5,9%. В наибольших объемах ввозились фрукты и овощи, молочная продукция, какао и продукты из него, мясо и пищевые мясные субпродукты, алкогольные и безалкогольные напитки;
  5. На 27,8% и 24,9% соответственно выросли физический и стоимостной объемы импорта текстиля, текстильных изделий и обуви. Ввозились в основном одежда, обувь, прочие готовые текстильные изделия, химические волокна, химические нити.