Два иркутских лицея вошли в ТОП-30 самых успешных школ России

Лицей №3 Иркутска и лицей ИГУ вошли число 30 лучших школ России в финале всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходит в «Артеке». Учебные заведения получат гранты в размере 2 млн рублей каждое на развитие инфраструктуры. Об этом 15 ноября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На конкурсе также были разыграны гранты на реализацию социальных проектов. Победителями от региона стали два школьника из лицея №2 и школы №55 в Иркутске, которые получат по 750 и 250 тыс. рублей соответственно.

Лицеист представил проект «Форум по обмену опытом «#ЯВОЛОНТЕР», направленный на развитие и поддержку волонтерской деятельности, выявление лучших практик в этой сфере, которые можно тиражировать. Ученик школы №55 заявил на конкурс проект, связанный с организацией взаимодействия молодежи со старшим поколением «ПоЧИТАЙте старших».

«То, что в конкурсе «Большая перемена» могут участвовать не только отдельные участники, но и целые школьные коллективы – очень правильное решение. Это дает возможность заявить о себе на федеральном уровне тем школам, которые развивают социально значимые проекты, вовлекая в эту полезную деятельность обучающихся, педагогов и родительское сообщество. Таких школ немало в Иркутской области, и замечательно, что две из них получили такое признание», – прокомментировал министр образования Максим Парфенов.

Напомним, конкурс является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Проект этого года стартовал в марте.

Фото пресс-службы администрации города