15.11.2021 14:21

Дума Иркутска приняла бюджет города на 2022 год

Бюджет города Иркутска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов был принят единогласно на очередном заседании городской думы. Доходная часть планируется в размере 23 млрд 957 млн рублей. Из них собственные доходы муниципалитета прогнозируются в размере 12 млрд 498 млн рублей, что превышает соответствующий показатель 2021 года. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба думы Иркутска.

Ранее проект бюджета прошел процедуру общественного обсуждения, а также экспертизу в Контрольно-счетной палате города. Согласно утвержденному документу, более 11 млрд рублей будут направлены на обеспечение деятельности 268 муниципальных учреждений Иркутска, около 9 млрд запланировано на оплату труда работников бюджетной сферы. Также предусмотрены средства на обеспечение питанием воспитанников детских садов, учащихся начальных классов и школьников с ограниченными возможностями здоровья. Заложены расходы на сохранение уровня средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и действующих мер социальной поддержки граждан.

Более 4 млрд рублей будет направлено на обеспечение текущего содержания объектов городского хозяйства, из них более 2 млрд – в дорожной сфере. На эти средства планируется провести ремонт около 18 км дорожного полотна, асфальтирование и гравирование дорог в частном секторе, капитальный ремонт путепровода через железную дорогу на станции Батарейная.

Расходы на благоустройство города составят более 1,5 млрд рублей. Почти 2 млрд предусмотрено на строительство, реконструкцию, проектирование объектов образования, культуры и спорта. Так, в бюджете запланированы средства на строительство детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, школы на улице Багратиона, блоков начальных классов к школам № 53, 57, 75, проектирование школ по улицам Мелентьева и Ярославского, детского сада на улице Авиастроителей и других объектов социальной инфраструктуры.

В сфере городского хозяйства наибольший объем инвестиций предусмотрен на продолжение реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и завершение реконструкции путепровода по улице Джамбула.