Еще 185 коек развернули в Иркутской области для пациентов с COVID-19

В Иркутской области коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией за сутки увеличен на 185 мест. Об этом рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков во время оперативного штаба под председательством губернатора Игоря Кобзева. Всего развернуто 5922 койки в 52 медицинских организациях, сообщила 13 ноября 2021 года пресс-служба регионального правительства.

На стационарном лечении – 5030 пациентов, из них старше 60 лет- 2992 пациента.  Также стационарно лечатся 106 детей, трое из которых в тяжелом состоянии.

– Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается тяжелой. Сохраняется рост числа заболевших, увеличивается заполняемость ковидных коек. Все медицинские учреждения, вся система здравоохранения работает в режиме значительных перегрузок. По некоторым показателям мы уже превысили пиковые показатели прошлых волн коронавируса. На сегодняшний день свободным остается около 15% коечного фонда. Я поручил минздраву проработать вопрос с определением учреждений, где мы еще можем в случае необходимости дополнительно развернуть койки для лечения пациентов с COVID-19. Опыт такой был, но тогда пришлось ограничить оказание плановой помощи, – подчеркнул Губернатор.

Игорь Кобзев также отметил, что по-прежнему среди первоочередных задач – вакцинация населения. Минздраву глава региона поручил проработать вопрос по открытию дополнительных прививочных пунктов, а также усилению медицинскими бригадами действующих. В частности, в ближайшее время дополнительные прививочные кабинеты будут открыты в пункте, действующем на базе Иркутского Сибэкспоцентра.

– По поручению заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой необходимо усилить работу по вакцинации людей старшего поколения. Профильным ведомствам поручаю проработать вопрос организации выездных бригад для проведения вакцинации на дому у маломобильных граждан старше 60 лет, а также тех, кто получает социальные услуги в надомной и полустационарной форме, – сказал Игорь Кобзев.