Запретить продажу газовых баллончиков детям предлагают в Иркутской области

В Иркутской области депутаты Законодательного собрания предлагают запретить продажу газовых баллончиков детям до 18 лет. Это связано с распространением такого явления среди подростков как «сниффинг». Оно опасно для жизни и здоровья. Об этом 11 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Проект закона «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении. Законопроект был рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, заседание которого прошло под руководством Николая Труфанова.

Как рассказала автор законодательной инициативы – депутат ЗС Галина Кудрявцева, в последнее время на территории региона распространяется такая форма токсикомании, как «сниффинг», при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав многих товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ применяется для заправки зажигалок, для работы портативных туристских газовых плит, которые находятся в свободном обращении у населения. Явление распространено среди подростков от 10 до 17 лет, поскольку газ в баллонах легкодоступен – его можно купить практически в любом торговом объекте. Законопроект предлагает ввести ограничение на продажу детям до 18 лет товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. По словам депутата, в настоящее время во многих субъектах приняты и действуют региональные законы, регламентирующие такие ограничения. Например, в Магаданской области, Забайкальском крае, Саратовской области, Камчатском крае, Приморском крае, Ростовской области и др.

Проект закона был поддержан правительством, уполномоченным по правам человека и уполномоченным по правам ребенка, Ассоциацией муниципальных образований. Также было отмечено, что законопроект подготовлен по опережающему правовому регулированию до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации. По мнению прокуратуры Иркутской области, требуется проведение оценки регулирующего воздействия. Члены комитета поддержали инициативу, отметив, что в случае принятия ее на сессии ЗС, работа над документом продолжится во втором чтении.