Мэрия Иркутска опровергла информацию о продаже участка земли, принадлежащей ветерану

Распространяемая в соцсетях информация о том, что администрация города Иркутска продала частному лицу часть земельного участка, принадлежащего ветерану Великой Отечественной войны, не соответствует действительности. Об этом 12 ноября 2021 года сообщает мэрия города на основании проверки, проведенной по данному факту по поручению мэра Руслана Болотова.

Постановлением мэра города Иркутска от 28 ноября 2001 года земельный участок площадью 600 кв.м. был представлен ветерану Великой Отечественной войны под строительство индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями в собственность. А также земельный участок площадью 490 кв.м. под огород в аренду сроком на 49 лет.

«По состоянию на сегодня данный земельный участок находится в собственности семьи ветерана. На земельный участок площадью 490 кв.м. зарегистрировано право аренды сроком до 28 ноября 2050 года.

Никаких действий по данным земельным участкам без согласия арендатора и собственника администрация города Иркутска проводить не имеет права и не проводила», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 21 сентября 2021 года в администрацию города поступило обращение от жителей по поводу нарушения норм действующего законодательства в части строительства капитального объекта на земельном участке, являющимся смежным участкам, выделенным ветерану. Он в 2015 году был предоставлен министерством имущественных отношений Иркутской области физическому лицу, которому на праве собственности принадлежал объект недвижимости, расположенный в границах земельного участка. Администрация Иркутска в настоящее время проверяет законность возведения капитального сооружения.

– «Таким образом, утверждение о том, что администрация города Иркутска незаконно распорядилась земельным участком, предоставленным ветерану ВОВ, не является достоверным. Также обращаем внимание, что ветерана ВОВ Глушкова А.А., упоминаемого в сообщениях СМИ, к сожалению, уже нет в живых (умер в 2017 году)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующие пояснения в полном объёме были предоставлены следственным органам.