Федеральная помощь необходима для создания научно-образовательного центра «Байкал»

Нужна федеральная поддержка для реализации проекта по созданию научно-образовательного центра «Байкал». Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», которое прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Миннауки, глав и членов правительств ряда регионов, сообщила 12 ноября 2021 года пресс-служба облатсного правительства.

– Научно-образовательный центр «Байкал», безусловно, рассматривается как важный элемент развития экономики двух регионов – Иркутской области и Республики Бурятия. Поэтому инфраструктурное обеспечение такого проекта немаловажно. Необходимо создание удобных, современных и функциональных кампусов, способных выступить точкой притяжения студентов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона особо отметил и задачи по развитию исследовательской инфраструктуры вузов и научных организаций, непрерывному обновлению их лабораторно-исследовательской базы. Последнее необходимо, в том числе, для модернизации и постоянного научного сопровождения добывающих и перерабатывающих отраслей региона.

Губернатор подчеркнул, что при рассмотрении вопросов создания НОЦ важно синхронизировать научную и инфраструктурную части.

– Большая проблема в том, что сегодня мы рассматриваем отдельно проект лаборатории, отдельно инжиниринговый центр, и так далее.  Именно поэтому часто бывает так, что мы получаем условно образовательный научный центр без подведенных дорог, без общежитий и лабораторий. Считаю необходимым синхронизировать эти процессы, рассматривая полноценный научно-инфраструктурный проект, – сказал глава Приангарья.

Также он обратил внимание на то, что регион самостоятельно с такими большими финансово-затратными объектами не справится.

– Стоимость реализации программы деятельности НОЦ «Байкал» оценивается в 6,3 млрд рублей, создания объектов Иркутского межвузовского кампуса –  в 13,5 млрд рублей.  Мы уже проработали вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации, нашли концессионера. Однако без федеральной поддержки нам этот проект не осилить, – отметил губернатор.

В завершение обсуждения Игорь Кобзев внес предложение расширить круг участников заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука», пригласив к обсуждению вопросов представителей вузов; предусмотреть в рамках следующих встреч возможность обмена опытом по теме развития научно-образовательных центров.