Двое пожилых людей в Ангарске стали жертвами мошенников

В Ангарске двоих пожилых горожан обманули мошенники, которые предлагали заработать и инвестировать через интернет. Об этом 12 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полицию обратилась 59-летняя ангарчанка, работник муниципального предприятия и рассказала, что в одной из популярных соцсетей увидела предложение биржевой компании о заработке в виде инвестирования денег. Женщина перешла по ссылке, ответила на несколько вопросов. Ей позвонили. Мужчина представился биржевым специалистом и сказал, что будет сопровождать инвестиционные сделки, помогать с оформлением.

Несколько дней женщина “инвестировала” от 80 до 300 тыс. рублей, потратив на мошеннические действия  около 1 млн рублей из личных сбережений. Когда потерпевшая хотела вывести деньги, то у нее потребовали оформление страховки. Подвоха женщина не заметила, сделала несколько платежей на общую сумму около 500 тыс. рублей. Только после этого догадалась, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Желая найти работу в интернете, 73-летний пенсионер стал жертвой мошенников. Мужчине позвонила незнакомая женщина и предложила помочь с поиском работы, но предупредила, что сначала необходимо пройти обучение. Для этого пожилого мужчину попросили оформить электронную банковскую карту, на которую впоследствии со своего банковского счета он перевел 9 тыс. рублей. На этом, пообещав, что вскоре обучение продолжится, незнакомка положила трубку. И только через некоторое время пенсионер понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту проводится проверка.