Почти 2,5 млн рублей штрафов собрали за нарушения антиковидных мер в Иркутской области

С начала распространения на территории Иркутской области коронавирусной инфекции за нарушения статьи 20.6.1 КоАП РФ составлено больше 950 протоколов. По 106 из них судами приняты решения о назначении административных штрафов на общую сумму почти 2,5 млн рублей. По 581 протоколу нарушителям вынесены предупреждения. Еще 147 протоколов в настоящее время находятся в судах на рассмотрении. Об этом 10 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания оперативного штаба.

Так, в нерабочие и праздничные дни с 30 октября по 7 ноября составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, в отношении физических лиц. Собрано 27 материалов по данной статье в отношении должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

– Ситуация с коронавирусом в регионе остается тяжелой. Мы по-прежнему наблюдаем рост числа заболевших, в том числе тяжелых больных. Еще раз обращаюсь к руководителям всех органов власти, руководителям предприятий и организаций. От ваших действий зависит уровень заболеваемости в регионе, в вашем конкретном муниципалитете, на вашем предприятии. В данном случае я не прошу, а требую неукоснительного соблюдения и контроля ограничительных мероприятий. Необходимо поддерживать строгий контроль за соблюдением противоэпидемических мер. Где-то, возможно, разъяснять, объяснять, беседовать. При необходимости – привлекать к административной ответственности как организации, так и граждан, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Справка:

Нарушение части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Повторное нарушение требований указа Губернатора № 279-уг квалифицируется по части 2 20.6.1.КоАП РФ, санкциями которыми предусмотрено временное приостановление деятельности сроком до 90 суток, либо значительные штрафы: на граждан в размере от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.