В Иркутской области 200-летие Ф.М. Достоевского отмечают показами фильмов, выставками

В Иркутской области проведут более 40 мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения классика русской и мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского. Его день рождения 11 ноября. Празднование проходит на государственном уровне по указу президента России Владимира Путина, об этом 11 ноября 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Сегодня Иркутский областной кинофонд бесплатно покажет фильм «Преступление и наказание». В Иркутском художественном музее пройдёт лекция «Творчество Ф.М. Достоевского и изобразительное искусство». Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» представит премьеру этого года – спектакль по повести писателя «Дядюшкин сон» и откроет инсталляцию в фойе театра. Среди её экспонатов представлена стилизация старинного фотоаппарата. В его объективе можно увидеть кабинет Федора Достоевского и самого автора за работой.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова проведёт масштабный проект «Достоевский. Театр. XXI век». С 1 по 5 декабря зрителям представят семь спектаклей по произведениям классика. Иркутский драмтеатр покажет постановки «Брат Иван», «Идиот» и «Игрок». Иркутский областной театр юного зрителя представит спектакль «Мальчики», Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» — «Дядюшкин сон».  Участие в творческих встречах примут также два столичных коллектива. Это театр «У Никитских ворот» с постановкой «Сон смешного человека» и независимый театр «Комната 4» со спектаклем «Кроткая».

В программу «Достоевский. Театр. XXI век» войдут лекции для зрителей, а также конкурс художественного слова для студентов Иркутского государственного университета «ШкиД» (Школа имени Достоевского). Также запланировано проведение выставки «Великий художник жизни». Она откроется в Иркутском драмтеатре и расскажет об отдельных фактах биографии писателя. В экспозицию войдут костюмы из спектаклей по произведениям автора, редкие книги из иркутских библиотек. Часть выставки будет посвящена «сибирскому периоду» жизни писателя. Её экспонатами станут планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским» из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Их уже доставили в Иркутск.

Цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя проведут областные библиотеки.

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоятся книжные выставки, конкурс рисунков, интерактивная онлайн-игра для молодежи по произведениям автора «Самый трудный в мире классик», встреча с участниками группы «Неоклассический синдром».

Иркутская областная специальная библиотека для слепых проведёт литературный праздник «День Достоевского в библиотеке» и покажет фильм «Идиот» с тифлокомментированием.
Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина запланировала виртуальную викторину, литературный квест и беседу с читателями «Достоевский и музыка».