Работать в детских лагерях в Иркутской области будут только привитые от COVID-19 сотрудники

Безопасность детского отдыха останется ключевой задачей в 2022 году. К работе в период летней кампании должны допускаться привитые и ревакцинированные от коронавирусной инфекции сотрудники. Это один из ключевых факторов обеспечения безопасности. Об этом рассказали на конференции, посвященной итогам летней оздоровительной кампании 2021 года, а также планам и задачам на следующий год, сообщила 10 ноября 2021 года  пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что работающие в детских лагерях сотрудники должны иметь соответствующее профессиональное образование и опыт работы в сфере оздоровления.

– Из-за сложной эпидемиологической обстановки в текущем году к организации отдыха детей было приковано внимание всех органов власти. Оздоровительная кампания состоялась благодаря совместной работе детских лагерей, профессионального сообщества, контрольно-надзорных органов и родительской общественности. В 2021 году из средств бюджета Иркутской области детским лагерям, независимо от формы собственности, были предоставлены субсидии на противоковидные мероприятия. Всего целевое финансирование получили 58 детских лагерей, общий объем средств превысил 58 млн рублей. Все приобретенные приборы обеззараживания воздуха, медицинские приборы будут необходимы и в сезоне 2022 года, – рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Всего на территории Приангарья в период летней кампании работали 786 оздоровительных учреждений, на базе которых отдохнули и поправили здоровье 80 839 детей. На все мероприятия по отдыху и оздоровлению детей из областного бюджета было направлено более 640 млн рублей.

Валентина Вобликова добавила, что на пленарном заседании 6 октября 2021 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила провести инвентаризацию детских оздоровительных организаций. Проблема износа зданий, сооружений, коммуникаций лагерей на фоне постоянного ужесточения требований является общероссийской. Планируется, что по итогам проведенной инвентаризации начнется разработка федеральной программы по реконструкции и ремонту детских лагерей.

В ходе конференции были озвучены ключевые поручения контрольно-надзорных органов, презентованы успешные практики и наработки, реализованные в 2021 году. По итогам мероприятия будет сформирована резолюция, которая станет основой для разработки плана на 2022 год.