Пять человек спасены на пожарах за сутки в Иркутской области

В Иркутской области на 19 пожарах, произошедших 10 ноября и ночью 11 ноября 2021 года, спасли пять человек, один погиб. Об этом 11 ноября сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Двенадцать пожаров произошло за минувшие сутки 10 ноября, на одном из них спасены четыре человека.

В среду вечером в 22:28 очевидцы сообщили о пожаре, произошедшем в одной из квартир многоквартирного дома в 120 квартале в Ангарске. Из окна квартиры, расположенной на втором этаже, шел густой черный дым. Звеном газодымозащитной службы по лестнице при помощи спасательных устройств были эвакуированы четверо жильцов, которые не смогли покинуть квартиры из-за сильного задымления в подъезде.

Как выяснилось позднее, из-за короткого замыкания электропроводки в квартире загорелись домашние вещи в одной из комнат. Общая площадь пожара составила 2 кв. м. Четыре минуты потребовалось пожарным на ликвидацию открытого горения.

С полуночи до 7 часов утра 11 ноября на территории региона было зарегистрировано ещё семь пожаров, на которых один человек был спасён, один – погиб.

Около 12 часов ночи стало известно о пожаре в девятиэтажном жилом доме в микрорайоне Университетском в Иркутске. Туда были направлены автоцистерна, автолестница, пожарно-спасательный автомобиль, 10 человек личного состава. Открытое горение наблюдалось на балконе, расположенном на третьем этаже. Из квартиры звеном газодымозащитной службы была спасена женщина, которая спала и могла погибнуть от воздействия угарного газа, если бы не своевременный звонок очевидцев и оперативные действия пожарных.

Огнем были повреждены сгораемые части балкона и домашние вещи на площади 4 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается.

В четверг в 00:40 поступило сообщение о пожаре, произошедшем в жилом доме на улице 1-ая Коммунистическая в микрорайоне Китой в Ангарске. Были задействованы три автоцистерны, 14 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения одноэтажный дощато-засыпной дом был полностью охвачен огнем, произошло обрушение кровли. Существовала угроза перехода огня на соседние строения из-за плотной застройки.

Около 20 минут потребовалось на ликвидацию открытого горения. В ходе разбора и проливки строительных конструкций был обнаружен погибший, личность, социальное положение которого устанавливаются. Причину устанавливают дознаватели.