К 2036 году в Иркутской области планируют построить 92 объекта здравоохранения

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудили стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года. Предлагается строительство объектов здравоохранения, открытие новых мест в детских садах и школах, газораспределительных станций и др. Об этом 11 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Выступая с докладом, министр экономического развития Наталья Гершун сообщила, что в стратегии выделены четыре основных приоритета: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. Отдельно она остановилась на результатах, которые планируется достигнуть в разных сферах. В частности, к 2036 году необходимо построить 92 объекта здравоохранения и 347 фельдшерско-акушерских пунктов, открыть 12,6 тыс. новых мест в детских садах и 51,4 тыс. мест в школах, планируется ежегодно строить не менее трех учреждений культуры в муниципальных образованиях, а также построить концертный зал на 1200 мест, новое здание театра «Аистенок» и провести реконструкцию ТЮЗа.

В сфере жилищно-коммунального запланировано строительство 19 газораспределительных станций для газоснабжения населения, на 95,8% обеспечить жителей региона чистой питьевой водой, отремонтировать 9 тыс. жилых домов. Предусмотрена реконструкция пяти аэропортов, а также строительство 10 причалов на социально-значимых и туристических маршрутах. В сфере инвестиционной политики планируется активное развитие государственно-частного партнерства, разработка пакета стимулирующих механизмов.

В ходе обсуждения, парламентарии обратили внимание на необходимость корректировки деления муниципальных образований на опорные территории, конкретизации плана развития по отдельным городам и районам. Также депутаты отметили необходимость подготовки и принятия плана мероприятий по реализации стратегии. По словам министра, проект документа подготовлен и будет доработан совместно с депутатами с учетом их предложений. Члены комиссии рекомендовали принять проект закона о стратегии в первом чтении. Напомним, его планируется рассмотреть на сессии Законодательного собрания 17 ноября, после чего начнется работа над поправками к законопроекту. Кроме этого, рекомендован к принятию в первом чтении проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период.