Жителей Усть-Кута научат оказывать первую помощь

Школа первой помощи для волонтеров откроется в Усть-Куте. Этот социальный проект был отмечен на Международном молодежном форуме «Байкал». Его автор – Екатерина Лихварь.

Во время учебы в Байкальском госуниверситете Екатерина вела активную общественную жизнь и даже была приглашена на работу в областном центре. Однако защитив диплом, решила вернуться на родину, в Усть-Кут, где сейчас трудится в молодежном центре «БАМ». Полученный в студенческие годы опыт она использует на благо развития усть-кутской молодежи.

– Мой проект появился не просто так, – рассказывает девушка. – Чтобы стать волонтером, я проходила в Красном Кресте курсы оказания первой помощи. До этого даже не задумывалась о том, как себя вести, если рядом с человеком что-то случится – травма, инсульт, потеря сознания, удар током. Что делать в таких случаях, чем помочь? После курсов реально полегчало, стала увереннее в себе.

В Усть-Кутском районе сегодня насчитывается 10 поисково-краеведческих отрядов, объединенных в ассоциацию, а также 15 волонтерских объединений разной направленности.

– Ребята часто сталкиваются с необходимостью оказать первую помощь, но не всегда знают даже теорию. Поэтому я предложила организовать несколько практических семинаров в городских и сельских поселениях, на которых выступят квалифицированные инструкторы-волонтеры, – продолжает Екатерина. – Участие в этой школе будет своеобразным поощрением активной молодежи нашего района, ведь именно неравнодушным гражданам могут чаще пригодиться эти знания на практике. 

Учителям ОБЖ девушка советует делать на уроках упор именно на эту тему.

– Лично мне навыки оказания первой помощи пригодились не раз, и был даже момент, когда пришлось спасать жизнь человека, – говорит она.

В подготовке социального проекта ей помогала куратор центра «БАМ» Надежда Тетерина.

– Мы рассматривали тему с разных сторон, пересчитывали каждую цифру. Цели по СМАРТ, СВОТ-анализ и другие экономические термины, изученные в институте, я применила в этой работе, – признается жительница Усть-Кута.

Проект Екатерины Лихварь поддержан АО «ИНК – Капитал», потому что он непосредственно связан с ценностями и приоритетами компании.

– Он поможет молодым ребятам познакомиться с высокими стандартами компании в вопросах подготовки персонала в сфере безопасности и охраны труда, – сказала генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.