Вся соль Сибири в одном городе

Новая набережная, сцена для праздников,беговые дорожки и зоны для семейного отдыха. В Усолье-Сибирском завершены работы по благоустройству нового парка на берегу озера Молодежное «Вся соль Сибири».

Еще недавно здесь был пустырь. Рукотворное озеро «украшали» аварийное здание старой танцплощадки, заросшие овраги и кучи строительного мусора. Сегодня от былого не осталось и следа. Чтобы преобразить эту территорию, городские власти сначала провели голосование жителей, а после подготовили проект и подали заявку на конкурс. В 2020 году он стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. На создание новой набережной и комфортного парка на берегу озера было направлено 132,7 млн рублей.

– Эта территория находится между двумя густонаселенными районами Усолья. Одной из главных задач было сохранить природный ландшафт, создать пространство, где люди смогут отдохнуть, провести время с семьей, – рассказывает мэр города Максим Торопкин. – Назвать парк «Вся соль Сибири» мы решили потому, что наш город напрямую связан с добычей соли и рассолов как для химического производства, так и пищевого.

Этот символ здесь постарались обыграть в каждой из парковых локаций. Кольцо вокруг озера – ассоциация с Транссибирской магистралью. Здесь обустроен широкий пешеходный тротуар, к которому примыкает беговая дорожка. Как города нанизываются на магистраль, так наши парковые пространства нанизываются на это кольцо.

 

 

Например, центральная площадь, где уже весной появятся объекты торговли и сувенирные лавки, выложена белой тротуарной плиткой, которая символизирует россыпь соли. Рядом – зона культуры, где разместилась новая сцена для праздничных мероприятий. На «Острове бесконечных возможностей» установлены качели и перголы – легкие постройки для защиты от солнца и опоры для будущих вьющихся растений. «Парк сибирского здоровья» включает детскую игровую площадку и гриль-домики для семейного отдыха. Спортивная зона – это баскетбольная и волейбольная площадки, уличные тренажеры, футбольное поле и площадка воркаут для усольских силачей. В дальнейшем, добавляет мэр, появится ВМХ-трасса для велогонок по бездорожью, которая будет состоять из различных трамплинов и неровностей. А ближе к стадиону «Химик»уже возвели многоуровневые террасы и смотровые площадки. В теплое время года здесь будет прокат катамаранов.

Ближе к лету приведут в порядок еще одну достопримечательность нового парка – теплоход «Костромич», который несколько десятилетий размещается на озере. Идя навстречу пожеланиям жителей, городские власти решили сохранить советскую реликвию. В планах, продолжает Максим Торопкин, – установить в парке видеонаблюдение для безопасности горожан, а хорошему настроению будет способствовать музыка, звучащая на территории всего парка.

– Это не первый проект, который мы завершаем для формирования комфортной городской среды, – рассказывает мэр. – В прошлом году в старой части города у нас появился парк на острове Варничный, достопримечательностью которого является солевая градирня. А сегодня уже приступаем к разработке проекта по развитию общественного пространства, связывающего центральную часть жилой зоны и промышленную территорию вдоль улиц Интернациональной и Менделеева. Там восстановим пешеходные зоны, смонтируем освещение, проведем озеленение, обустройство велодорожек, украсив мини-скверы малыми архитектурными формами, и отремонтируем фасады домов.