В Ольхонском районе незаконно добыли птиц, занесенных в Красную книгу РФ

В Ольхонском районе незаконно добыли птиц семейства соколиных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России. В незаконной охоте подозреваются семь человек, шесть обвиняемых являются уроженцами иностранного государства. С момента задержания они содержатся под стражей. Об это 10 ноября 2021 года сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в 2020 году обвиняемые в местности «Тажеранские степи» Ольхонского района незаконно добывали птиц.

В сентябре прошлого года следователи СК совместно с сотрудниками полиции при взаимодействии ОМОН управления Росгвардии на месте преступления задержали двое мужчин, прибывших в Сибирь из Московской области и Белгорода. В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены ловушки и голуби, используемые в качестве приманки для хищника.

Позже были задержаны еще пять участников преступной группы. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух птиц семейства соколиных – сапсана и балобана. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки – «клобучки» и бинокль.

Установлено, что обвиняемые планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они подготовили специальный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Фото СКР по Иркутской области