10.11.2021 10:24
Рубрики
Общество
Фото
архив Ольги АМОСОВОЙ
Фото:
архив Ольги АМОСОВОЙ
10.11.2021 10:24

В Братске строят инклюзивный кластер

Братчане победили в конкурсе Общественной палаты России «Мой проект – моей стране!» Социальный предприниматель Ольга Амосова создает в северной столице региона уникальное пространство для развития людей с интеллектуальными нарушениями. Ее проект «Инклюзивный кластер «Гнездо» занял первое место в номинации «Социальная помощь».

На конкурс поступило свыше 2 тыс. заявок, в финал вышли всего 39. В каждой номинации было по три претендента на победу.

– Это успех нашей команды, всех, кто принимает активное участие в проекте, кто поддерживает и верит в нас, – говорит Ольга Амосова. – Три года назад у нас была гончарная мастерская, тогда я только начала мечтать о кластере. А сегодня на площадке полным ходом идет ремонт, надеюсь, что уже весной мы отпразднуем новоселье.

Инклюзивный кластер «Гнездо» включает уже существующий благотворительный магазин «Кладовка», кафе «Супачо» и гончарную мастерскую. В будущем появятся зал сенсорной интеграции и реабилитации, арт-гараж и сцена. Прилегающую территорию благоустроят на спонсорские деньги. А на средства гранта планируется высадить новые деревья и кустарники, организовать клумбы и установить удобные скамейки.

– На призовые деньги мы расширим направления в мастерской. Сейчас ребята занимаются керамикой и живописью. Очень хочу добавить мозаику и возможность учиться работать на небольших ткацких станках, – делится Ольга Амосова. – А на полученный грант в размере 7 млн рублей от Президентского фонда культурных инициатив мы сможем сделать арт-гараж. На территории кластера есть несколько ангаров. Если один из них отремонтировать и утеплить, то получится хорошее место для театра, музыки, танцев и кино. Ребятам здесь будет удобно и комфортно заниматься творчеством.

В добрых делах социального предпринимателя поддерживает администрация Братска. На заседании думы города было принято решение выделить на создание инклюзивного кластера субсидию в 10 млн рублей. Депутатам понравился бизнес-проект Ольги Амосовой, который предполагает создание новых рабочих мест, налоговые отчисления и самоокупаемость.

– На первом этапе трудоустроим 10 ребят с особенностями развития, – продолжает она. – Вообще, наш проект охватывает около 40 человек, каждый из которых уже сегодня может заниматься театром, танцами, лепить изделия из глины, рисовать и учиться играть на музыкальных инструментах. О нашем опыте узнают из других городов. К нам приехала девушка с синдромом Дауна вместе с мамой. Они хотят пожить некоторое время в Братске, чтобы принять участие в проекте.

А еще летом следующего года Ольга Амосова вместе с командой планирует провести инклюзивный театрально-семейный фестиваль. Уже известно, что в гости к братчанам приедет интегрированная студия «О» из Иркутска, в которой также занимаются с детьми и взрослыми с ментальными особенностями.

 

Фото: архив Ольги АМОСОВОЙ