В 144 образовательных организациях Иркутской области введен дистант

В Иркутской области на 9 ноября 2021 года в 144 образовательных организациях занятия частично осуществляются в дистанционной форме из-за заболевших COVID-19. Так, на дистанте находятся 1018 школьников, 659 студентов ссузов и 797 студентоввузов. Все они были в контакте в болеющими ковидом. Шесть вузов работают полностью на дистанте, остальные в смешанной форме. Об этом 10 ноября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Министр образования Максим Парфенов также сообщил, что по указу главы региона школьники Иркутска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Свирска, Братска, Черемхово, Ангарского городского округа и Жигаловского района находятся на каникулах с 8 по 14 ноября. Кроме того, каникулы продлены до 14 ноября в школах поселков Молодежный и Маркова Иркутского района, Усть-Ордныский Эхирит-Булагатского района, Новонукутский Нукутского района. Всего каникулы продлены для более чем 155 тыс. школьников.

– Продление каникул – это вынужденная мера. Мы должны снижать уровень заболеваемости коронавирусом. В эти дни детям не стоит ходить по торговым центрам и местам массового скопления народа. Для этого принято решение о допуске несовершеннолетних в торговые и торгово-развлекательные центры только в сопровождении законных представителей. Прошу понять, если результата от этих ограничений не будет, то мы будем вынуждены их усиливать, – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев.

В Иркутской области закрыто два детских сада по причине уровня заболеваемости COVID-19 в Качугском и Нижнеилимском районах.  В 59 детских садах региона на карантин закрыто 92 группы из-за контакта с заболевшими.