Старшее поколение – группа высокого риска

Как старшее поколение переносит новые штаммы коронавирусной инфекции? Почему именно пожилые люди чаще умирают от COVID-19? Всем ли показана вакцинация? На эти и другие вопросы во время прямого эфира ответили главный врач Иркутского областного гериатрического центра Виктор Пустозеров и главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения, главврач Иркутской городской больницы № 7 Александр Бессонов.

? Почему чаще от COVID-19 умирают люди старшего поколения?

Виктор Пустозеров:

– Действительно, летальность в основном наблюдается у лиц пожилого возраста. В основном это группа людей 75 лет и старше. Почему так происходит? С возрастом ослабевает иммунитет. Люди пожилого возраста страдают так называемой полиморбидной патологией, связанной с наличием нескольких хронических заболеваний у одного пациента. Болезни могут быть вызваны одной причиной либо развиваться независимо друг от друга. Речь идет и про ишемическую болезнь сердца, гипертонию, сахарный диабет, онкологию. Это все объясняет высокий риск заболевания именно старшего поколения. Поэтому всем людям старше 60 лет необходима вакцинация.

 

? Вакцинация ухудшает течение хронических заболеваний?

Александр Бессонов:

– Нет, это ошибочное мнение. Мы наблюдаем таких пациентов, которые поставили прививки, они прекрасно себя чувствуют. Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Не ставить прививку можно только в том случае, если у вас выраженные аллергические реакции на какие-то компоненты вакцины.

 

? Какая симптоматика у старшего поколения?

Александр Бессонов:

– Коронавирусная инфекция в пожилом возрасте протекает тяжелее, быстро снижается сатурация, обостряются хронические заболевания. Невозможно перечислить все особенности протекания коронавируса у старшего поколения. Лучше принять меры, чтобы не заболеть.

 

? Если вакцинированные также могут болеть и заражать других, то почему такая дискриминация к тем, кто отказывается от прививки?

Виктор Пустозеров:

– Мы добиваемся достижения коллективного иммунитета, это произойдет, когда 80% населения в регионе будут вакцинированы. В таком случае коронавирус не сможет распространяться. Число тех, кто заболел COVID-19 после прививки, составляет 4–6%, а среди невакцинированных это 90%. Поэтому, чем больше будет привитых, тем быстрее пандемия пройдет. С помощью вакцинации удалось победить холеру, оспу и многие другие опасные заболевания.

 

? Мне 70 лет. Поставил прививку. Надо ли соблюдать самоизоляцию?

Александр Бессонов:

– Важно учитывать срок введения вакцины, полностью ли вы завершили курс иммунизации. Вакцина начинает работу через 21 день после того, как поставили второй компонент. Но даже в этом случае важно соблюдать все меры индивидуальной защиты, то есть использовать маски в общественных местах, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки антисептиками.

 

Внимание!

Новый пункт вакцинации от COVID-19 в Иркутске. Теперь прививку можно поставить в Иркутском диагностическом центре. Медпункт будет работать в будние дни с 09.00 до 19.00. Кроме того, прививочный пункт из МТЦ «Новый» переместили в переход между рынком «Новый» и МТЦ «Новый». Он работает с 12.00 до 17.00 ежедневно. В прежнем режиме можно поставить вакцину в ТРЦ «Mega Home», «Юбилейный», «ЯркоМолл» и в «Сибэкспоцентре».