Сроки ремонта должны строго соблюдаться

Модернизация градообразующего предприятия, ремонт сельских школ, качество нового моста и встреча с жителями. Такой насыщенной была рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Зиминский район.

 

Помощь сельхозкооперативу

Первым делом глава региона посетил СПК «Окинский». Это градообразующее предприятие, где трудится более 1 тыс. человек, поэтому оно имеет особую социальную значимость для сельской территории. Как рассказал директор Игорь Самсонов, площадь земельных угодий хозяйства – около 29 тыс. га. У СПК «Окинский» есть филиалы в Куйтунском и Заларинском районах. На предприятии содержится свыше миллиона голов птицы, более 4 тыс. голов КРС. Ежегодно кооператив производит в год свыше 13 тыс. тонн молока, около 240 млн штук яиц, более тысячи тонн мяса крупного рогатого скота и птицы. Для развития хозяйству требуется реконструкция комбикормового завода и современное яйцесортировальное оборудование.

 

 

Игорь Кобзев поручил министру сельского хозяйства Иркутской области Илье Сумарокову проработать вопрос включения СПК «Окинский» в федеральные и областные инвестпроекты для привлечения господдержки.

– Предприятие имеет стратегически важное значение, поскольку не только обеспечивает нашу область экологически чистыми продуктами питания, но и дает работу местным жителям. Мы должны поддерживать такие производства, – подчеркнул глава региона.

 

Медлить нельзя

В селе Зулумай он проинспектировал ход капитального ремонта местной школы, на который из областного бюджета выделено 22 млн рублей. Работы идут с июля. Разобрали полы, заменили фундамент. Готовность составляет лишь 10%. Игорь Кобзев потребовал от подрядной организации ускорить темпы работ:

– Нужно быстрее установить окна, закрыть крышу, чтобы зимой могли выполнять внутреннюю отделку. Медлить нельзя. Сейчас ученики занимаются в здании сельского Дома культуры. Так быть не должно.

Как рассказала директор Елена Кайгородова, в школе сегодня обучается 31 ребенок. Из-за недостатка помещений учеба организована в две смены. В этом году по программе «Земский учитель» к ним из Иркутска приехала работать преподаватель физкультуры Марина Григорьева. Помимо уроков, она ведет кружок общефизической подготовки. После реконструкции на территории учебного заведения появится спорткомплекс, и планируется открыть несколько спортивных секций.

 

 

Директор также сообщила, что в школе остро не хватает педагогов. Нет преподавателей физики, информатики, истории и обществознания. В этом году они вышли из положения своими силами, за счет совмещений, но новые кадры остро необходимы.

Игорь Кобзев поручил министерству образования региона выделить для Зиминского района квоту, чтобы как минимум двух педагогов трудоустроить по программе «Земский учитель» уже в следующем учебном году.

 

Жизненно необходимый мост

Там же, в Зулумае, глава Приангарья проинспектировал качество нового моста через реку Зима. Старый был разрушен паводком в 2019 году. Тогда от наводнения сильно пострадали опоры и пролеты объекта. Движение по нему прервалось. Новая переправа – сборная конструкция длиной 134 метра и грузоподъемностью 40 тонн. Теперь здесь заасфальтированы подходы и подъезды, сделаны пешеходные дорожки, установлены перила.

 

 

Этот мост, рассказала мэр Зиминского района Наталья Никитина, был жизненно необходим селу. Река делит Зулумай на две части: на одном берегу находится основная часть жилого массива, на другом – административные, образовательные и культурные учреждения. Теперь два берега – это единое целое. Сейчас по мостовой переправе могут без проблем проехать аварийные службы, скорая помощь, пожарные машины.

Осмотрев новый объект, Игорь Кобзев поручил администрации оборудовать освещение на подъездах к мосту, которое не было предусмотрено в проекте, а также обратить внимание на его содержание.

В селе есть еще одна проблема. По словам Натальи Никитиной, здесь проживает более 200 человек, а электрические сети в последний раз ремонтировали около 60 лет назад. Кроме того, требуется замена опор ЛЭП. Как доложил генеральный директор «Облкоммунэнерго» Александр Афиногенов, предприятием уже подготовлен план реконструкции, работы планируется начать в ближайшее время.

 

Встреча с жителями

Игорь Кобзев побывал и в селе Самара, где поручил в 2023 году приступить к проектированию работ по дноуглублению реки Зима. Расчистить и углубить необходимо почти 5 км русла от деревни Нижний Хазан до Самары и дальше. Частичное затопление происходит здесь каждые 10–15 лет. Во время летних паводков 2019 года территорию Самары подтопило на 2/3, Нижнего Хазана – на 90%, включая находящийся на территории деревни детский лагерь отдыха «Тихоокеанец».

 

 

Во время посещения Самарской школы рассматривался вопрос по строительству спортивного зала. Сейчас ребятишки занимаются в приспособленном помещении. Мэр сообщила, что проектно-сметная документация готова. Глава региона поручил министерству образования Иркутской области включить этот объект в программу строительства 2023 года, а также подготовить ПСД для проведения в школе капитального ремонта. Зданию в этом году исполняется 25 лет. Требуется замена кровли и ремонт отмостков.

Директор школы Екатерина Толстова рассказала, что всего обучается 148 детей. Помимо ребятишек из села Самара здесь есть ученики средних и старших классов из села Услон.

 

 

На встрече с жителями, которая состоялась в Зиминском районе, обсуждался вопрос обеспечения населения дровами и транспортная доступность. В частности, сегодня нет регулярных пассажирских перевозок с восьмью населенными пунктами по Масляногорскому и Зулумайскому направлениям. Наталья Никитина обратилась к главе региона с просьбой рассмотреть возможность субсидирования пассажирских рейсов частным компаниям-перевозчикам. Игорь Кобзев пообещал взять этот вопрос на контроль и помочь людям в разрешении данной проблемы.