Новостройка для сельских сирот

В поселке Залари появился первый дом с лифтом. Новостройку возвели специально для детей-сирот. Квартиры получили 56 человек.

Новый четырехэтажный дом по улице Карла Маркса уже стал достопримечательностью Заларей. Он построен с применением всех современных технологий: каркасный монолит с газобетонными блоками, усиленная сейсмозащита, навесной фасад с утеплением, мягкая плоская крыша, чтобы собирать влагу от снега и дождя, балконы общего пользования. А еще здесь есть пандусы, широкие дверные проемы и лифты для маломобильных граждан.

– Это уже четвертый дом в Заларях, построенный по программе «Обеспечение жильем детей-сирот», но первый, где есть лифт, поэтому сейчас, конечно, он считается сельской диковинкой, – рассказывает заведующий отделом ЖКХ администрации Заларинского района Евгений Акимов. – Но пока лифты не запущены, поскольку у нас нет опыта их обслуживания. Ведем переговоры с Саянском, где есть подобная организация. Как только заключим договоры, они сразу начнут работать.

К слову, среди новоселов нет инвалидов. Они молоды и здоровы, поэтому подняться по лестнице на четвертый этаж для них не проблема. К тому же все очень рады, что получили отдельные благоустроенные квартиры.

– Я стоял в очереди больше шести лет, – говорит 23-летний Андрей Доблетгореев. – Ключи получил еще 18 сентября, но пока так и не въехал. Отдал документы на прописку и ищу работу в райцентре. Как только вселюсь, надо же будет сразу оплачивать счета за свет, воду и тепло.

Пока Андрей по-прежнему живет в селе Холмогой у своей тети. Двоюродная сестра отца, несмотря на то что у самой было четверо ребятишек, оформила опеку над Андреем и его братом, когда у них умерли родители. Большая семья ютилась в старом неблагоустроенном доме, поэтому новосела больше всего радует, что он скоро переселится в квартиру «как в городе».

– У меня наконец-то будет ванная и теплый туалет, большая кухня, – восхищается хозяин квартиры. – Здесь я поставлю диванчик, получится отдельное спальное место для гостей. Вдруг тетя решит переночевать или родственники. А в комнату обязательно куплю большой телевизор.

Андрей окончил училище в Кутулике, получил профессию повара. Хочет трудоустроиться в какое-нибудь кафе или столовую – благо, что в Заларях их в последнее время появляется все больше.

 

 

А у Сергея Зайцева из соседнего подъезда к переезду практически уже все готово. Он парень мастеровой. В новой квартире сам сделал встроенный шкаф для верхней одежды и собрал кухонный гарнитур. Теперь хочет остеклить балкон, чтобы превратить его в лоджию.

Молодой человек трудится в ДЮСШ рабочим в бассейне. Отец и мать живы, но лишены родительских прав, поэтому воспитывался он у бабушки вместе с двумя старшими сестрами и братом. После девятого класса тоже окончил училище, а теперь подумывает открыть небольшой бизнес. Говорит, что эту идею ему подсказали в администрации, посоветовав воспользоваться социальным контрактом. Еще Сергей прекрасно разбирается в технике, увлекается спортом. Играет в мини-футбол в составе сборной Заларинского района.

Как только новоселье справят все жильцы, пояснил Евгений Акимов, они собираются создать совет дома и назначить старших по подъездам, чтобы следить за состоянием имущества:

– У детей-сирот, никогда не имевших собственного жилья, часто возникают проблемы с коммунальными платежами, содержанием квартир, а набраться этого опыта им не у кого. Поэтому мы решили, что в доме, который строится напротив, часть квартир будет предназначена для этой категории, а часть – для переселенцев из аварийного жилого фонда.

Полноценные благополучные семьи, живущие по соседству, уверены в администрации, помогут сиротам быстрее адаптироваться к самостоятельной жизни. Кстати, в строящемся доме тоже предусмотрены лифты, а значит, эта новостройка скоро перестанет быть диковинкой.